Тетеревиный страж

П Стефаров| опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Весенняя ночь. Еще не светает, но какие - то едва различимые приметы говорят о приближении утра. Тихо. Только неподалеку журчит ручей, и временами легкие порывы ветра набегают со стороны мохового болота.

На самом краю этого огромного кочковатого моховища, под одинокой березкой, стоит мой шалаш. Раньше мне приходилось из него охотиться на токующих тетеревов, а нынче весенняя охота запрещена, и я прихожу сюда, чтобы послушать их чарующие песни.

Но вот далеко - далеко на восточном краю небосклона еле обозначилась белесая полоска зари. В глубине урочища визгливо, с хрипотцой залаял лисовин, гукнул осмелевший заяц и пронзительно захохотал филин. Вдруг над самым шалашом пролетела тяжелая птица и с шумом опустилась в нескольких шагах от меня. Это косач - токовик. На его грозный клич отозвались сразу три невесть откуда появившихся петуха. Краснобровые атлеты, внезапно выбежавшие из сухо - быльника, шурша растопыренными крыльями, устремились на соперника. Но старый петух не дрогнул. Пригнув шею к земле, он неистово закружился на одном месте, и под его горлом будто заклокотал бурный ручей.

Ток начался. Со всех сторон на суходол торопятся петухи - бойцы. Всюду шум, хлопанье крыльев и сплошное бормотание, похожее на слившийся рокот множества родников.

К токовищу подлетает несколько светло - коричневых тетерок. Раздается их нежное, подзадоривающее косачей квохтанье. И тотчас же, вздыбив лироподобные хвосты, петухи, словно упругие мячи, налетают один на другого.

Но что это за птица бежит через болото? Полураскрыв огромные опахала крыльев и вытянув длинную шею, к токовищу спешит сизо - дымчатый журавль.

Тетерева не обращают на него никакого внимания. Вот два черныша, сцепившись клювами, продолжают наносить друг другу удары. Журавль не спеша подходит к ним и... стук, стук то одного, то другого своим острым, как долото, носом. Яростно зашипев на непрошеного гостя, черныши разбегаются в разные стороны и. как ни в чем не бывало, опять заливаются песней.

Не успевает затихнуть потасовка в одном месте, как тотчас же возникает драка в другом. Но журавль уже тут как тут. Несколько увесистых ударов - и чрезмерно разгоряченные петухи сразу успокаиваются.

Наблюдая за этим потешным зрелищем, я с трудом сдерживаю смех и в то же время удивляюсь столь необычному поведению журавля. Грациозно прохаживаясь среди токующих косачей, он смело разнимает пернатых драчунов. И все - таки ток не утихает, а, наоборот, разгорается пуще прежнего. Словно чувствуя, что этот грозный стране никого из них в обиду не даст, петухи поют и мечутся по суходолу, как угорелые.

... Медленно выплывает багрово - огненный диск солнца. Окончив утренний турнир, косачи с тетерками разлетаются кто куда, а журавль все еще бродит по опустевшему токовищу. Но вот, гордо вскинув голову к небу, он несколько раз звонко трубит в свою серебряную трубу и неторопливо уходит в глубину залитого туманом болота.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены