Это было в 1917-м

Л Видгоп, Я Сухотин| опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

История одной фотографии

Посмотрев на эту пожелтевшую от времени фотографию, один из старейших рабочих Кировского завода, В, В. Васильев, воскликнул:

- Да это же наши путиловские ребята!...

И он не ошибся... Фотография воскресила в памяти Василия Васильевича незабываемую картину тех грозных дней.

...24 апреля 1917 года в «Правде» на видном месте было напечатано сообщение о том, что Выборгский районный комитет РСДРП обращается ко всем райкомам с призывом организовать демонстрацию заводских и фабричных подростков с требованием охраны детского труда.

Этот призыв горячо подхватила рабочая молодежь на всех предприятиях Питера и особенно на Путиловском заводе. К первой после свержения царизма демонстрации международной пролетарской солидарности вместе с другими заводскими ребятами готовился и Вася Васильев. В то время он был членом цехкома, и забот у него хватало: ему и его товарищам предстояло достать флаги, договориться насчет оркестра, найти художника.

За два дня до первомайской демонстрации кто - то из ребят предложил:

- Сфотографироваться бы нам всей мастерской на память...

Найти фотографа вызвался Васильев. На Невском, неподалеку от Садовой, находилась известная в Петрограде фотография Булла. Туда и направился Вася. Выслушав паренька, фотограф сказал:

- С удовольствием приеду...

И вот 1 мая 1917 года у заводских мастерских собрались сотни путиловцев с детьми и женами. Стояла теплая, солнечная погода. Фотограф сдержал свое слово: он приехал сюда и сделал несколько снимков.

В этот день молодые путиловские рабочие участвовали в демонстрации, на которой с речью о значении Первого мая и о задачах русской революции выступил В. И. Ленин. Прослушав с огромным вниманием выступление Владимира Ильича, подростки здесь же, на Марсовом поле, открыли свой первый массовый митинг...

Такова история публикуемой сегодня фотографии, которая сейчас хранится в Архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области.

г. Ленинград.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены