Ракеты атакуют облака

В Демидов| опубликовано в номере №909, апрель 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Выражение «как снег на голову» - общепринятый символ полной неожиданности. Но ребят из группы активного воздействия на облака, расквартированной в долине горной речушки Пскем, абсолютно не устраивает такое толкование. Они пробуют искусственно вызывать снегопады.

Закономерный вопрос: для чего?

Среднеазиатские реки капризны и непостоянны. Сегодня они бурлят, несут кубические километры воды, а завтра, глядишь, палящее солнце растопило в горах весь снег, и они превратились в жалкие ручейки. Тогда хлопковым полям начинает грозить водяной голод. Люди, торопясь, собирают в хранилищах воду, а в это время над их головой проплывают колоссальные резервуары, полны-полнехоньки драгоценной влаги, - облака. Было решено попробовать «выжать» облака. Ученые из экспедиции активного воздействия при Среднеазиатском гидрометеорологическом институте не были пионерами в этом поиске: удачные эксперименты на равнинах СССР доказали, что, искусственно вызывая осадки, можно увеличивать их количество на 10-15 процентов. Однако это ни в коей мере не означало, что впереди проторенная дорога. Специфика Средней Азии заставила в корне менять всю методику работы.

В сотне километров от Ташкента выбрали в горах долину. Здесь решили встречать облана. «Засеянные» специальным реагентом, они должны были сбрасывать свой снеговой груз.

Хозяевам этого «пятачка» земли над темно-зеленым, бурным Пскемом, членам группы активного воздействия на облака, в среднем едва перевалило за двадцать лет. Возраст начальника отряда Михаила Курганского - не исключение. Зеленая штормовка, альпинистские башмаки - с первого взгляда турист туристом. Лишь когда он знакомит вас с проблемами, целями работы, показывает подземный склад ракет и расчехляет четыре ствола ракетной установки, начинаешь понимать, сколько ответственности и увлеченности несет в себе этот парень.

Вместе с ракетчиками здесь работают аэрологи. Их «шеф» Пулат Халилов не без гордости намекает, что отряд воздействия без аэрологов - как без рун. Действительно, аэрологи - это воздушные разведчики, которые поставляют все необходимые данные. Шары-зонды регулярно «вспарывают» атмосферу. Антенны радиотеодолита «Малахит», в вагончике которого хозяйничает инженер Владислав Ющенко, внимательно следят за шаром и тогда, когда он скрывается в облаках. На землю приходят сообщения о температуре, давлении, силе и направлении разгуливающих наверху ветров.

Все эти данные, уточненные и дополненные, ложатся в основу прогноза для отряда воздействия. Когда над долиной появляются тяжелые свинцовые тучи, радист-оператор Володя Витковский принимает долгожданный приказ - начать обстрел. Вертолеты и самолеты далеко облетают долину-район закрыт! Распахивается дверь склада ракет, и четыре оранжевые стальные «сигары» плотно входят в стволы установки. Стартовая площадка вымирает. Лишь в амбразуре блиндажа - внимательные глаза ракетчиков. Секунда, другая - и вот уже впереди, там, где только что чернели стволы, взметнулось пыльное облако. Ранеты пошли в атаку.

А немного позже выпадают на землю «запланированные» осадни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены