В центре - человек

Анатолий Мазаев| опубликовано в номере №909, апрель 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вопрос о том, насколько эффективна отдача наших дел и каковы пути к ее повышению, давно уже носится в воздухе и постепенно, в спорах и обсуждениях, обретает весьма конкретные формы. Статья, опубликованная в первом номере «Смены», касается этого вопроса, и поэтому касается меня. Два года я заведовал отделом студенческой молодежи в Московском горкоме комсомола, и хотя специфика комсомольской работы среди студентов отличается от специфики комсомольской работы среди рабочих, методы и принципы, я уверен, у нас одни. Текучка, собрания, заседания. Все что-то делаем. Времени абсолютно нет - даже на свидание с любимой девушкой. А как узнать, то ли делаем, что нужно, и так ли, как нужно? Я недавно перечитывал письма В. И. Ленина к А. Д. Цюрупе.

«... В связи с нашим вчерашним разговором по телефону и Вашим обещанием строго соблюдать режим необходимо нам обстоятельно поговорить о системе работы и хорошенечко ее обдумать.

Самый коренной недостаток СНКома и С. Т. О. - отсутствие проверки исполнения. Нас затягивает поганое бюрократическое болото в писание бумажек, говорение о декретах, писание декретов, и в этом бумажном море тонет живая работа».

(24/1. 1922 год).

«... Тов. Цюрупа! У нас, кажется, остается коренное разногласие. Главное, по-моему, перенести центр тяжести с писания декретов и приказов (глупим мы тут до идиотства) на выбор людей и проверку исполнения. В этом гвоздь».

(21/П. 1922 год).

Идет отчетно-выборная конференция в одном из московских вузов. Доклад... выступления... решения... Я сижу рядом с третьекурсником и перед самым концом конференции спрашиваю его:

- Скажи, Сергей, что бы тебе хотелось рассказать своим ребятам об этой конференции?

Сергей молчит. Мне кажется, я недостаточно ясно задал вопрос.

- Представь, что ты был на запуске ракеты. Тебе было бы о чем рассказать своим друзьям?

- Ну, об этом можно рассказать... И опять замолчал.

На конференции говорили о том, что «комсомольская организация формирует у молодежи коммунистическое сознание, добивается, чтобы принципы морального кодекса строителя коммунизма становились законом повседневной жизни», что «основу воспитания в высшей школе составляют социально-политические дисциплины», что «для улучшения работы по изучению общественно-политических дисциплин проводились проверки посещения лекций и семинарских занятий»...

Все это верно и к жизни Сергея и его друзей имеет самое прямое отношение. Почему же все-таки ему трудно ответить на мой вопрос? Почему девушка, которая сидит за нами, не слушает докладчика, а читает книгу?

- Скажите, пожалуйста, почему вы читаете книгу?

- А я не читаю.

- ?

- Когда интересно, я слушаю...

А с трибуны читают доклад: «проводились проверки... проводились совещания актива... на лекциях по политэкономии присутствовало 50 - 60% студентов...» и т. д. и т. п. И кажется, что нет в комсомольской организации живых людей, а действует нечто, которое проводило, присутствовало, делало выводы...

Я понимаю эту девушку и понимаю Сергея.

Прошедшим летом эта девушка была на целине. Работала поварихой. Вставала ежедневно в четыре, чтобы шоферы, каменщики, штукатуры - мальчишки и девчонки с их курса - были сыты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены