Радостное детство

опубликовано в номере №625, июнь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сколько радости, весёлого шума, забавных игр! Ничто не омрачает их счастливое детство. Это дети стран народной демократии и Китайской Народной Республики. Окружённые всенародной заботой и вниманием, они заполняют чудесные дворцы, парки, детские сады, школы.

«Всё для детей - будущих строителей новой, счастливой жизни!» Под таким лозунгом трудящиеся Китайской Народной Республики, Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Албании и Германской Демократической Республики встретили Международный день защиты детей. А ведь совсем ещё недавно в этих странах дети трудящихся не знали радостей детства. Образование, отдых, медицинское обслуживание были доступны только детям богачей. Буржуазные правительства не заботились о судьбе сыновей и дочерей трудового народа.

Отеческую заботу о детях проявляет правительство Китайской Народной Республики. Проведена коренная реформа системы народного образования, все дети школьного возраста получили возможность учиться. В стране открыто 440 тысяч начальных школ, в которых занимается сейчас около 40 миллионов детей.

В панской Польше свыше.23 процентов населения страны в возрасте старше 10 лет было неграмотно. Совсем иная картина сейчас. Правительство народно - демократической Польши создало все условия для обучения детей трудящихся. Только в начальных школах теперь учится около 3,5 миллиона детей. Огромное внимание в Польше уделяется и отдыху детворы. В прошлом году лишь в пионерских лагерях отдохнуло более 800 тысяч ребят.

Счастливо и радостно живут дети новой Румынии. За последние годы в стране открыто более 5 тысяч новых начальных и средних школ. К услугам ребят около 20 детских театров. Малыши Бухареста хорошо освоились в одном из лучших зданий города, бывшем королевском дворце. Народ подарил его детям. С раннего утра до позднего вечера звучат сейчас в нём песни и задорный смех.

Прекрасный подарок получили и венгерские дети. По инициативе вождя венгерского народа Матиаса Ракоши в окрестностях Будапешта была построена 13 - километровая детская железная дорога. Ребята - полные хозяева этой дороги.

Особое внимание в странах народной демократии и Китайской Народной Республике уделяется детям дошкольного возраста. Используя опыт Советского Союза, правительства этих стран создали широкую систему охраны здоровья детей. Из года в год растёт и ширится сеть детских садов, яслей и консультационных пунктов.

Во всех детских учреждениях, школах, в лагерях - всюду дети стран народной демократии и Китайской Народной Республики воспитываются в духе патриотизма и любви к родине, в духе дружбы между народами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены