Пятое десятилетие!

Бор Егоров| опубликовано в номере №731, ноябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

С величайшим воодушевлением, торжественно и радостно отмечают советские люди и все прогрессивное человечество сорокалетие Великой Октябрьской социалистической революции. Это необычный праздник, необычная дата. Сорок лет назад в мировой истории произошел переворот, который ознаменовал собой начало новой эры - эры свободного труде, счастья и расцвета. 7 ноября 1917 года в России возникла власть, уничтожившая эксплуатацию человека человеком, - власть народа, власть трудящихся. Было провозглашено государство, где лозунг братства и равенства получил свое подлинное воплощение. Родилась демократия, какой доселе не видел мир, - демократия для тех, кто трудится и созидает. Родилась диктатура, направленная против тех, кто веками наживался на нищете и горе народном.

«... Мы вправе гордиться и мы гордимся тем, - писал В. И. Ленин, - что на нашу долю выпало счастье начать постройку Советского государстве, начать этим новую эпоху всемирной истории, эпоху господства нового класса, угнетенного во всех капиталистических странах и идущего повсюду к новой жизни, к победе над буржуазией, к диктатуре пролетариата, к избавлению человечества от ига капитала, от империалистских войн».

Социалистическая революция в октябре 1917 года произошла в одной стране. Но она потрясла, всколыхнула весь мир. Она указала путь к освобождению миллионам обездоленных людей всех пяти континентов. Мировой империализм, считавший себя прежде хозяином судеб народов, почувствовал, что почва под ним колеблется, что наступает его закат. С остервенением раненого хищника кинулся он спасать свое былое владычество. Но ни заговоры и террор, ни вооруженная интервенция, ни отчаянное сопротивление контрреволюционеров внутри страны не смогли уничтожить завоеваний Октября. Из первых военных испытаний молодая Советская республика вышла с честью, продемонстрировав перед всем миром, что нельзя победить народ, поднявшийся на борьбу за священные идеалы социализма. Ведомый великой партией коммунистов, партией Ленина, наш народ сумел поднять из пепла пожарищ разрушенное войнами хозяйство страны и приступил к гигантскому строительству.

Первым планом, созданным молодой республикой Советов, был план ГОЭЛРО. Вдохновителем этого плана являлся Владимир Ильич Ленин. Ознакомившись с ленинскими предначертаниями, известный английский писатель Герберт Уэллс назвал вождя нашего народа «кремлевским мечтателем». Фантазия писателя - фантаста капитулировала перед дерзновенными устремлениями русских коммунистов. Буржуазному литератору, чье воображение создало много увлекательнейших книг, неведома была главная сила, способная преобразовать мир, - сила народа, сбросившего кандалы капиталистического рабства.

Прошло сорок лет. То, что виделось героям Октября как будущее, стало настоящим. То, что наши недруги, посмеиваясь, называли «утопией», превратилось в реальность.

Мы начали с того, что объявили войну неграмотности. Теперь наша страна переходит к всеобщему десятилетнему образованию. Институты и техникумы ежегодно выпускают сотни тысяч высококвалифицированных специалистов. Мы начали с того, что восстанавливали мелкие мастерские и фабрики, существовавшие до революции. Ныне Советский Союз - одна из самых экономически мощных держав мира. Первые колхозники обрабатывали землю сохой, а засевали из лукошка. Это вся «сельскохозяйственная техника», доставшаяся в наследство от прошлого. Сейчас колхозы и совхозы страны вооружены такой совершенной техникой, о которой прежде и мечтать не мог крестьянин.

Соединенные Штаты Америки, считавшие себя всегда самой передовой страной в науке и технике, теперь вынуждены признать, что далеко не везде они первые. Это показал, в частности, недавний запуск Советским Союзом искусственного спутника Земли. В небольшом шаре, с невероятной скоростью описывающем эллипсы вокруг нашей планеты, как в фокусе, собраны достижения советских людей в математике и физике, металлургии и химии - в самых различных областях знаний. Успех советских ученых и инженеров не могли не признать даже ярые враги нашего государства, нашего строя. Английский министр просвещения Джефри Ллойд заявил недавно, что сигналы искусственного спутника Земли, запущенного СССР, надо понимать так: «Я продукт советской техники, я продукт советского образования». Что ж, верное признание. Искусственный спутник - это не только удача отдельных ученых, это яркая демонстрация творческих сил советского строя, сил, которые вот уже сорок лет творят на нашей земле невиданные чудеса.

Историю создает народ. Во всех своих делах Коммунистическая партия опирается на народ, вся гигантская ее работа направлена на благо народа. И народ свято и верно идет за своим прославленным авангардом, за партией, основанной великим Лениным и руководимой его непобедимым учением.

Любимым детищем партии, ее первым помощником является комсомол. Героизм и отвагу, самоотверженность и упорство не раз проявляли, выполняя задания партии, юноши и девушки с комсомольскими значками на груди. «Мы партия будущего, а будущее принадлежит молодежи, - говорил В. И. Ленин. - Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь».

Так и было всегда! Откроем любую, страницу истории Советского государства - и мы узнаем, вспомним тысячи фактов, рассказывающих о замечательных подвигах молодых патриотов, комсомольцев. Наш народ помнит тех, кто строил Комсомольск - на - Амуре и Магнитку, Днепрогэс и Березняки, Сталинградский тракторный и Горьковский автомобильный... Эстафету героев первых пятилеток подхватили их дети. Достойные своих отцов, они продолжают их славное дело. И вот появились уже на карте Каховское море и Волго - Дон, зашумели хлебами целинные степи, возникли новые заводы в Сибири, вырос город Комсомольск - на - Волге, строится Сталинградская ГЭС, а в канун сорокалетия Октября пущена на полную мощность гигантская Куйбышевская электростанция. Гордостью созидателей, гордостью творцов переполнены наши сердца.

Невиданные богатства - материальные и духовные - создали советские люди за прошедшее сорокалетие. Трудовой подвиг нашего народа тем более велик, что нам приходилось не только заниматься мирной работой. Не раз труженики социалистических заводов и полей меняли молоток строителя и штурвал комбайнера на винтовку и автомат и шли на защиту своих рубежей от посягательств захватчиков. Между двумя датами - 1917 и 1957 - лежит полоса нескольких войн. И не было ни одной, где мы не выходили бы победителями. Каждый раз агрессоры получали по заслугам. Бандиты, зарившиеся на наше добро, пытавшиеся «ликвидировать коммунизм», в конце концов, всегда поднимали руки, получив от Советской Армии сокрушающий удар. Так было в годы гражданской войны и интервенции, так было на Хасане и Халхин - Голе, так было на Карельском лерешейке в 1939 - 1940 годах. Так случилось и с гитлеровской Германией, вероломно напавшей на Советский Союз. Великая Отечественная война окончилась тем, что над поверженным Берлином, над городом, где нацисты некогда вынашивали штаны мирового господства, - над Берлином было поднято красное знамя Победы.

Таковы уроки истории. И пусть не забывают их те, кто пытается организовывать новые антикоммунистические «крестовые походы», кто помышляет о новых военных авантюрах.

Подвиг советских людей в годы Отечественной войны не знает себе равных в истории. Это потому, что наших воинов всегда неудержимо вела вперед великая сила советского патриотизма.

Неувядаемой славой покрыл себя на полях сражений ленинский комсомол. Мы никогда не забудем имен Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Виктора Талалихина, молодогвардейцев. Но главное в том, что отвагу проявляли не одиночки. Подвиг был массовым.

Проходит время, и мы все больше и больше узнаем о героях прошедших битв. Благодаря прекрасному роману Александра Фадеева нам хорошо знакома история краснодонской «Молодой Гвардии». Но вот недавно стало известно о молодогвардейцах Людинова, о молодогвардейцах сел Алексеевки и Знаменки под Запорожьем. Нам открылась величественная эпопея обороны Брестской крепости, которую вместе со своими старшими товарищами - коммунистами, отстаивали безусые комсомольцы.

Эти факты помогают нам еще яснее и отчетливее представить себе все величие подвига советских людей, взращенных Коммунистической партией. Таких людей победить нельзя. Это племя героев, племя бесстрашных борцов за торжество ленинских идей.

Побежденными же в минувшей войне оказались не только гитлеровские захватчики и японские милитаристы. Поражение потерпели те империалистические силы, которые вели неразумную игру с огнем, подстрекали фашистов к нападению на СССР, надеявшись «сокрушить коммунизм» с помощью германской военной машины. Старая пословица гласит: «Кто посеет ветер, тот пожнет бурю». Победы Советской Армии, мощное движение угнетенных народов Европы и Азии привели к сильному ослаблению позиций мирового империализма. После первой мировой войны на нашей планете было одно социалистическое государство. Ныне их уже тринадцать. По пути строительства социализма под руководством своей испытанной в классовых боях Коммунистической партии идет великий народ Китая. По пути социализма уверенно идут страны, навсегда сбросившие ярмо капитализма: Албания, Болгария, Венгрия, Демократическая Республика Вьетнам, Германская Демократическая Республика, Корейская Народно - Демократическая Республика, Монгольская Народная Республика, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия. Социализм вырос в непобедимую мировую систему и успешно соревнуется со старой, отжившей свой век системой капитализма.

Отмечая сорокалетие Октябрьской революции, мы оглядываемся назад и видим: путь был нелегкий и большой. Мы шли и шли - вперед и выше - к сияющим вершинам коммунизма. А теперь эти вершины совсем близко. И радостней бьется сердце, легче ступают ноги. Хочется еще лучше и упорнее трудиться! Это чувство охватывает сегодня каждого советского человека. И недаром ныне повсюду разгорелось такое горячее соревнование. Бегут по стальным магистралям эшелоны со сверхплановым углем, рудой. Мчатся составы с целинным хлебом. Вспыхивают электрические лампочки в прежде диких, таежных местах. Возникают новые города, плотины, каналы.

Мы переворачиваем листок календаря. На нем написано: «Сорок первая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Наша советская Родина, полная неиссякаемых, могучих творческих сил, вступила в пятое десятилетие своего существования.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Чрвонец

Рассказ

Наши интервью

Ученые рассказывают...