Прыжок Трофима Гаврилова

А Кронгауз| опубликовано в номере №252, декабрь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

За несколько минут до приезда в колхоз «Динамо» над автомобилем пролетели три глухаря. Они стремительно взмахивали крыльями, направляясь в ближний лес. И тут же из-за холма выкатилась обычная российская деревня с низкими домиками, заснеженная и малооживлевная.

Вблизи она показалась несколько иной. Крепкое двухэтажное здание правления колхоза поднималось над деревянными домами. Свежеотделанные колхозные дворы и амбары белели меж серых построек. Динамовский флаг трепетал над обширной, хорошо оборудованной физкультурной площадкой.

Трофима Гаврилова «и дома, ни в правлении колхоза но оказалось.

Его пошли искать по деревне.

Нашли Гаврилова на пруду. С ним вместе работало несколько колхозников. Они расчищали снег, вкапывали скамейки, обсаживали ледяной круг елками.

- Трудодни, Трофим Михайлович, зарабатываешь? - опросил приезжий человек.

Гаврилов - он был похож на Виктора Гюго, одетого в ватный пиджак, - поглядел на приезжих.

- За физкультуру трудодней не берем, хватит без физкультуры, каток к выходному готовим...

Трофим Михайлович Гаврилов - ударный плотник Даровской артели им. «10 лет «Динамо». Сенохранилище, конюшни, плотина могут благодарить этого 60 - летнего ударника за крепкую, чистую и быструю работу.

С динамовцами он познакомился в марте 1933 г.

«Сначала, - рассказывает он, - показалось нам намного страшно выходит дело. Военные наехали с кубиками, со шпалами, а товарищ Разумков, председатель динамовцев, так тот с ромбом... Потом, замечаем, отдельно каждого по всем делам расспрашивают, кто чем недоволен, с кем не по закону поступили. Кулаков тоже стали аннулировать.

Много к нам приезжало таких людей, что сами любят оговорить, а других слушать им мука. А эти слушают.

И стали колхозники замечать - в дело вникают... насчет счетоводства там или лошадиной чесотки. Обещания тоже исполняют, раз сказали, привезут чего, значит привезут. Радио, лыжи, коньки привезли и насчет счетоводства разоблачили и наладили дело.

А для мужика - это самое первое, если выполнили, что обещали.

И теперь, если чего не получается, прямо к чекистам дуем в Даровское».

В колхозе «им. 10 лет «Динамо» сейчас никого не удивишь физкультурными номерами. Десятки значкистов можно встретить в сельсовете и в правлении колхоза. Ни один человек не станет смеяться над физкультурниками. В президиум колхозного собрания здесь выбирают только значкистов.

Но Трофим Гаврилов рассказывает о весне 1953 г., когда физкультура только заявилась в даровскую артель...

Разумков тогда сказал:

- Сейчас, товарищи, будет прыгать старшая группа. Желающие, ста - а - новись!

Наступило неловкое молчание. Председатель река сочувственно поглядывал на Разумкова. Ни один из стариков не подошел к штанге.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены