Проценты великого плана

А Морозов| опубликовано в номере №457-458, июнь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

При повышении производительности труда рабочих нефтяных промыслов на 1 процент можно добыть сверх плана 354 тысячи тонн нефти. Бензина, добытого из этого количества нефти, хватит для заправки 1 миллиона автомашин на тысячекилометровый пробег.

(Из газет.)

«Живая деталь»

В английских и американских технических журналах среди объявлений о моторах, станках и радиолампах всё чаще попадаются слова «ищу места». Конец войны сказался и на этих объявлениях: снова в них появились указания на возраст предлагающего услуги. В разгар войны предприятия, искавшие специалистов, подчёркивали: «Возраст безразличен». Теперь не то. «Я инженер-механик, мне 32 года, имею только двух детей», «Инженер-электрик, 39 лет, ищет работу», «Химик, 48 лет (но состояние здоровья отличное), согласен на работу в любом месте страны и за морем»...

Рабочие объявлений не пишут - всё это инженеры, изредка люди, у нас приравнивающиеся к техникам. Но и эти специалисты, стаж которых с каждым годом делает их всё более ценными работниками, стараются доказать, что они ещё совсем молоды. А рабочий в 40 лет - конченный человек. Если он остался без работы, его уже никто не примет на завод. В капиталистических странах идёт непрерывное состязание человека и машины. Конструкторы свои новейшие типы станков, общий ритм работы создают, равняясь на предельные возможности человека как детали установки. И 40 лет - определённый практикой срок, после которого «живая деталь» требует замены.

Превысить довоенный уровень

Иначе обстоит дело у нас. Замечательные успехи в повышении производительности труда в СССР достигаются не ценой предельного напряжения всех сил, а глубочайшим изучением условий работы и талантливой «перекройкой» технологического процесса на новый лад.

Выполнение пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 - 1950 годы требует значительного роста производительности труда. Производительность труда в промышленности в 1950 году должна превысить довоенный уровень на 36 процентов, а в строительстве - на 40 процентов. Каким же путём это будет достигнуто? Все силы науки и техники в первую очередь обращаются на создание новых машин и агрегатов, действующих более эффективно, на механизацию производственных процессов. А силы рабочих и служащих направляются на то, чтобы заставить работать эти машины на максимально возможной производственной мощности.

Творческий труд

Испокон веков в капиталистических странах считается, что обслуживание машины и творчество несовместимы: подчинённый машине человек рабски должен следовать за ней и думать только о том, как бы получше «услужить» ей. Творчество там кончается на расчётных и чертёжных столах изобретателя и конструктора. А между тем кому же, как не рабочему, самым тесным образом связанному с машиной, открывать более совершенные методы обработки деталей, извлекать из оборудования всё, что оно может дать и чего часто не подозревает сам конструктор?!

Но в капиталистических странах рабочий и не заинтересован в этом. Вот почему наши производственные рекорды рабочих часто вызывают удивление иностранцев. Один иностранный корреспондент, ознакомившись с тем, что фрезеровщик Дмитрий Босый, изменив метод работы на своём станке, стал выпускать в 40 раз больше деталей, чем раньше, спросил: «Вероятно, старый способ никуда не годился?» Нет, и старый способ был достаточно продуман, никаких нелепостей в нём не содержалось. Неплохо был разработан и технологический процесс электросварки на Уральском заводе бронекорпусов. А бригадир электросварщиков Егор Жарков, ныне лауреат Сталинской премии, всё же нашёл способ во много раз повысить производительность труда. Он по-новому расположил оборудование, изменил последовательность операций. И вот это простое (после его выполнения!) мероприятие освободило для других работ трёх мастеров, двух бригадиров и двух сварщиков. А производительность бригады возросла на 20 процентов.

Весь Советский Союз знает имя Екатерины Барышниковой. Она работала на 1-м Государственном подшипниковом заводе бригадиром строгальщиков. Тщательно присмотревшись к своим станкам, Катя убедилась, что они «недорабатывают», и ускорила подачу в 3 раза. Это сразу увеличило выработку примерно в 3 раза. При массовом производстве нужно уметь оперировать секундами. Этим свойством в высокой степени обладает Барышникова. Она в промежутке одной минуты, в течение которой станок самостоятельно обрабатывает деталь, выкроила время для обслуживания ещё одного станка. Для этого пришлось переставить станки, но зато три человека из её бригады перешли на другую работу. Инициатива Барышниковой быстро была подхвачена на её заводе, а затем и на других производствах. Екатерина Барышникова получила высшую награду -

орден Ленина. Теперь она лауреат Сталинской премии.

Сталинскую премию получил Лев Батурин, настоящий виртуоз-рационализатор, производственная выдумка которого безгранична. На отдельных операциях производительность труда молодёжной бригады Льва Батурина увеличилась в 279 раз.

Фраза Барышниковой «не числом, а уменьем побеждать в труде» раскрывает секрет успехов советской молодёжи. Уменье, талантливость помогают ей достигать невиданных высот производительности труда, оставаясь по-прежнему здоровой, весёлой и беспечной молодёжью.

Новая техника

Наши наука и техника, идя на помощь рабочим, создают машины и другое оборудование, которые ещё недавно показались бы фантастическими. Вот, например, автоматические линии станков на автомобильном заводе имени Сталина. Они повышают производительность труда на 1000 - 1500 процентов. Трудно представить себе, что эти машины не имеют глаз, не обладают чувствами человека: они подхватывают деталь, переворачивают её, словно прицеливаясь, откуда начать работу, потом, кончив своё дело, осторожно подталкивают деталь дальше. Конвейер несет её между строем станков, обходящихся совершенно без вмешательства людей и выполняющих несколько сотен различных операций. Даже стружки убираются автоматически. Но этого мало: на автоматических линиях будут производиться и другие виды работ. Токи высокой частоты закалят детали, прессы придадут им нужные формы, металлизаторы покроют износоустойчивыми сплавами - такие автоматические линии уже намечены конструкторами.

Никто не поверит, что в бетонной стене можно сделать дырку голым пальцем. Пожалуй, ещё невероятнее звучит заявление, что куском медной проволоки можно проколоть броневую плиту военного корабля. Но работы советских специалистов сделали возможной последнюю операцию. Электрические и электрохимические способы обработки металлов, внедряемые Лазаренко, Гусевым и другими, позволяют самые твёрдые сплавы точить и сверлить при помощи куска меди, железной пластинки. Когда смотришь на крошечный станок, умещающийся на краю письменного стола, с трудом представляешь себе, что этот лилипут делает работу мощного станка, для которого нужна жилплощадь в хорошую комнату. Можно подумать, что вы в цехе завода далёкого будущего - ни шума мощных моторов, ни адского визга металла, обычно раздающегося при обработке твёрдых сплавов. Здесь электродинамические силы действуют непосредственно: режущий инструмент включается в одну часть электрической цепи, а обрабатываемая деталь - в другую. Электрический ток вырывает одну частицу металла за другой, и таким образом вольфрамовый резец затачивается куском жести, а в пластинке из победита большое, идеально круглое отверстие необыкновенно быстро делает медный прут.

Закалка мелких деталей и повышение прочности крупных валов - очень нелёгкое и трудоёмкое дело. Токи высокой частоты революционизировали процессы закалки: здесь не может быть брака, нет расхода дефицитных материалов, обработка идёт гораздо скорее. Радиоволны одевают детали закалённой «кожей» любой толщины.

Академик В. П. Никитин вместе с его коллективом в секции по научной разработке проблем электросварки и электротермии Академии наук СССР сконструировал совершенно новый тип сварочного агрегата. По сравнению с обычной, ручной сваркой агрегат Никитина увеличивает производительность труда в 100 раз. Автоматическую сварку эта установка для скоростной электросварки обгоняет в 10 раз. Агрегат не нуждается в электродах, являющихся весьма дорогим материалом: 20 - 40 килограммов электродного металла, требуемого на каждую тонну свариваемого металла, экономятся благодаря применению машины Никитина, да ещё энергии она требует в 2 раза меньше.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены