Приемнику

С Мишкиндт| опубликовано в номере №335, ноябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тебе я отдал множество ночей;

В тебя вложил моих познаний силу,

И отзвуком моих речей

Твоя душа заговорила.

В тебе понятна каждая деталь;

В тебе понятно каждое движенье;

Но мысль и ширится, и мчится вдаль,

И расплывается от напряженья,

Когда всего тебя хочу обнять

Единым взглядом пониманья,

Хочу почувствовать - не объяснять,

Как можешь ты передавать

Пропетое на расстоянье.

Москва.

Небольшое стихотворение ученика 10 - го класса О. Мишкинда - интересная попытка по - своему осмыслить такую привычную для нас вещь, как радиоприемник. Автора привлекают не красочное описание предмета, не цвета и линии и даже не эмоции, но мысли, стихи его идут скорее « от ума», чем « от сердца». Однако и такой, несколько рассудочный вид поэзии имеет право на существование.

По форме стихотворение Мишкинда написало гладко, рифмы точны, хотя подчас и бедноваты: так, нельзя считать удачной тройную глагольную рифму: «обнять - объяснять - передавать».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены