Причины неразберихи в погоде

Б Раевский| опубликовано в номере №25-26, апрель 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ верстки номера редакция получила от своего специального, ленинградского корреспондента срочную телеграмму.

Эти несколько телеграфных строк - маленький ключик к разгадке той несуразицы в погоде, которая творится на страх дровяным складам и любителям конькобежного спорта и в Москве, и в Ленинграде, и во всех уголках нашей необъятной европейской равнины.

Эти строчки говорят о том, что в природе нет ничего, что стояло бы совершенно особняком, без всякой связи с остальными явлениями. Они говорят, что и недавнее японское землетрясение, и засуха в Поволжье, и извержение вулканов, и Ленинградское наводнение, и пятна, появляющиеся на солнце, и, наконец, наша оттепель, удивляющая и интересующая нас, - все это так тесно переплетено одно с другим, так плотно цепляется одно за другое, что говорить об одном, не касаясь всей цепи других явлений, совершенно невозможно.

В этой небольшой статье мы и постараемся связать их в одно целое и, хотя бы, слегка приоткрыть завесу над тем, почему, вообще говоря, меняется климат и почему именно в этом году по всей Европе и даже по всему миру прокатилась такая «климатическая неразбериха».

А неразбериха, действительно, грандиозна. Ведь, не только москвичи и ленинградцы разводят руками, шлепая этой зимой по громадным лужам на улицах. Не только еще слишком жива память о недавнем наводнении в Ленинграде, и газеты еще не успокоились, обсуждая невиданные морозы и снежные бури, разразившиеся не так давно на Кавказе, но и, вообще, за последние 3 - 5 лет вся земля, как-будто, «дыбом встала»

Действительно, в 1918 - 1919 г.г. в Китае было такое сильное наводнение, что люди продавались в рабство и кончали самоубийством, чтобы избежать голодной смерти от неурожая и разорения. В позапрошлом году в Америке была такая сушь, что в одном городе нарочно затопили водой улицы и только этим спаслись от солнечных ударов. В 1923 г. в Нью-Йорке летом температура доходила до 42 градусов в тени, и люди умирали от жары. А уже через год Западная Европа пострадала от воды, и в Баку случился ливень, давший за один раз 1/6 часть годового количества осадков. Сила этого ливневого потока была так велика, что он перенес камень в 200 пудов весом на 60 саж. по улице.

И так везде, на всем земном шаре.

Старухи и св. отцы уже успели придраться к этому и серьезно обсуждают теперь вопрос о конце мира. Нашлись, конечно, и подтверждения в священном писании. Духовные отцы в связи с этим поспешили поправить свои материальные обстоятельства. Ясно, что наука не может согласиться с бреднями святых отцов и ищет более разумных объяснений таинственной климатической неразберихи. Последние годы сильно подвинули это дело вперед, и теперь можно с уверенностью сказать, что мы на границе полной разгадки шуток природы.

Полученная нами телеграмма - первое объяснение последних странностей в климате.

Итак, Гольфстрим потеплел на 2 градуса. Вызвано это потепление, очевидно, последним землетрясением, так жестоко разрушившим Японию. В результате этого потепления - небывало мягкая зима у нас в Москве, в Ленинграде и почти во всей европейской части СССР.

И все это сделал Гольфстрим. Но что это такое?

Гольфстрим - это одно ил теплых морских течений земного шара, одна из тех гигантских рек, которые прорезывают океаны и переносят воду от одной части света к другой. В частности, Гольфстрим пересекает Атлантический океан с юго-запада на северо-восток и несет огромное количество теплой воды к западным и северо-западным берегам Европы.

Это течение всегда имело огромное значение для климата Европы. Омывая ее берега, оно отдает ей часть своего тепла. Недаром Гольфстрим получил название: «печь Европы».

Благодаря ему не замерзают никогда лежащие далеко на севере фиорды Норвегии и море у берегов Мурмана, в то время как, находящиеся много южнее, порты Балтийского моря бывают покрыты льдом. Благодаря ему мягкий климат и незамерзающие порты в Англии, Франции, Германии и других европейских странах.

Сравните растительность Мадрида и Нью-Йорка, - городов, лежащих почти на одной и той же географической широте, и вы прекрасно увидите, какое громадное значение имеет для климата Гольфстрим.

Правда, это дело не только Гольфстрима, но и холодного Лабрадорского течения, омывающего Северную Америку с востока и приносящего ей массу холода от ледяных полей Ледовитого океана, но, во всяком случае, можно сказать одно: для всякой страны иметь поблизости себя теплый Гольфстрим - заманчивая вещь.

Недаром замышляли предприимчивые и смелые американцы соорудить в океане поперек Гольфстрима и Лабрадорского течения плотины и тем отклонить Гольфстрим к берегам Америки, а холодное течение - к берегам Европы.

Года два тому назад во всех крупных кинематографах Нью-Йорка даже демонстрировалась кинолента, с начала до конца иллюстрировавшая этот грандиозный проект. Американцы смотрели картину с захватывающим интересом. Им представлялся этот проект уже осуществленным; на месте холодных, ледяных полей Гренландии в их воображении росли тропические леса, а более предприимчивые янки уже высчитывали прибыли от тех богатств, которые теперь еще недоступны для них, скрытые пока под вечными снегами.

Пока, что впрочем, этот проект остался в области фантазии, да, надо думать, и никогда не будет осуществлен, разве только Америка решится на войну со всей Европой за обладание «печью» Европы.

Итак, сейчас Гольфстрим потеплел на 2 градуса, и хотя число «2» и невелико, но при огромном количестве воды, переносимой им, огромно и количество добавочного тепла.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены