Качество большевизма

Мих Гольдберг| опубликовано в номере №180, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пространства и дни, клубясь, уходят за нашей спиной.

В снежную глубь январской ночи уходят красные звезды на копрах шахт, сжатым воздухом взорванные скалы, багровые переделы горячих цехов. Штурмовые ночи и тянущиеся в высь конструкции, субботники на вокзалах и пристанях, лесные делянки, занесенные бураном, лента конвейера, блуждающие в полях огни тракторных фонарей, - все уходит и возвращается вновь, в мгновение мы чувствуем одну огромную жизнь, разрывающую эту ночь и буран. И вот мы стоим, двадцатилетние и семнадцатилетние, и черноусый человек в военном френче стоит, улыбается среди нас.

- Сталин, Сталин - ура!

В октябре 1920 года в стынувшем зале на Малой Дмитровке неистовствовала такая же буря. Полуголодная фронтовая молодежь в рваных шинелях и кожанках, делегаты III съезда РКСМ встречали коренастого большеголового человека, слушали его чуть картавую речь, чтобы потом целое десятилетие и дальше - по скалистым дорогам эпохи пронести ее как свое боевое знамя. «То поколение, которому сейчас 15 лет, и увидит коммунистическое общество, и само будет строить это общество. И оно должно знать, что вся задача его жизни есть строительство этого общества!»

Через восемь лет, приступая к выполнению пятилетнего плана великих работ, на VIII съезде комсомола выступил тов. Сталин и развил ленинскую установку, выдвинул новые задачи союза в соответствии с новым этапом социалистического строительства. Съезд, перед которым накануне выступал Бухарин, оппортунистически смазавший размах классовой борьбы в стране, огромность и сложность задач комсомола в этой борьбе, - этот съезд Сталин призвал поднимать боевую классовую готовность организации,

<часть текста утрачена>

и оборудования для новых заводов. Все силы Союза на разрешение урало-кузбасской проблемы!

От имени ивановской делегации Герасимов обращается к комсомольцам Западной области с требованием, чтобы они добились впятеро большей добычи льна - иначе в этом году не будет использовано на фабриках 64,5% оборудования по прядению и 48,1% оборудования по ткачеству. Все силы Союза на разрешение проблемы сырья для легкой индустрии!

Магнитостроевец Петелин возмущается холодным отношением украинского ЦК к подготовке квалифицированных кадров для строящегося гиганта. Все силы Союза на разрешение проблемы кадров!

Участников съезда пронизывает чувство единства хозяйственного действия. Тысячи гектаров, миллионы тонн, переброска отрядов строителей с одного участка фронта на другой - вот привычные рамки для суждений. Мы ощущаем собственный рост и огромную ответственность, кладущуюся на плечи.

Косарев отрапортовал партии, классу, Союзу, всему миру о героическом пробеге в социализм, проделанном Ленинским комсомолом в первых шеренгах штурмовых колонн миллионов, руководимых партией. Величайшая награда для каждого комсомольца уже в одном том, что IX комсомольский съезд собрался в начале третьего года пятилетки, накануне завершения фундамента социализма в советской стране, в разгар величайшего события мировой истории. Разве то, что мы являемся активными участниками этого события - участниками, делателями мировой социалистической революции - не источник глубочайшей радости для нас?

Скорбно грохочет барабан, содрогается медь - военный оркестр играет похоронный марш. Мы встаем, кровавая борьба

<часть текста утрачена>

молодые ударники, руководители комсомольского Урала и комсомольского Донбасса, инженеры-комсомольцы, военкомы, моряки, летчики.

Вырос, большевистски возмужал за эти два с половиной года комсомольский активист. От постановки главным образом вопросов внутрикомсомольского характера - к задачам государственного масштаба, на командные - высоты хозяйственного строительства!

Сибиряк Голиков приводит цифры, доказывающие, что кузбасский уголь самый дешевый в нашем Союзе, по качеству - лучший в мире, по условиям добычи - доступнейший. Какой позор комсомолу, если он не использует этих возможностей! Ведь именно на основе этих угольных богатств мы должны развернуть металлургическую и химическую промышленность Урала! «Здесь, на IX съезде, - грохочет Голиков, - я подхожу к своей основной мысли, что урало-кузбасская проблема - это не есть задача районного, краевого масштаба. Это задача, которую партия поставила как важнейшую перед всей страной, перед всем рабочим классом... Поэтому IX съезд не может пройти мимо этого и должен прямо поставить вопрос, что сейчас необходимо мобилизовать все силы Союза на помощь Урало-Кузбассу».

Узбекистанский делегат Шарипов заостряет внимание съезда на «белом золоте» - хлопке, донбассовец Гейро выдвигает вопрос о превращении врубовки во врубовый комбинат, москвич Лукьянов считает одной из главнейших задач - правильную расстановку сил комсомолии на решающих участках строительства. То, о чем говорил в докладе Косарев - о перевооружении актива, о замене бумажной стряпни циркулярщины экономической географией, картами и планами, о твердых научных знаниях, без которых дальше продвигаться нельзя, - это уже идущий и растущий процесс, который к X съезду совершенно изменит тип комсомольского работника. Но это не победа техники над движением, над нами, а наша победа над техникой, овладевание ею. Если сегодня в работах IX съезда участвуют два десятка комсомольцев-инженеров, то к следующему их должно быть в двадцать, тридцать раз больше!

Закаленный в боях пятилетки производственник, органически связанный с партийным коллективом, политически зрелый, который знает цену и «левацкой» фразе и мышиному писку правого оппортуниста - вот центральная фигура комсомольского движения реконструктивного периода, центральная фигура IX съезда. Да, это поколение «не видело городовых», не сражалось на фронтах гражданской войны, но оно проходит школу классовой выучки в великих битвах пятилетки, где требуется не меньше героизма и преданности делу пролетарской революции!

... Когда в перерывах между заседаниями выходишь в фойе Дома союзов, видишь, как налегает братва на книжный прилавок. Тут всегда тесно. Какие книги приобрела та сухощавая смуглая девушка из казахстанской делегации? Руководство по овцеводству и вторую часть 3-го тома «Капитала». Почему именно вторую часть 3-го тома, разве она думает начать проработку именно с этого? - Делегатка улыбается: просто все тома раскуплены, а ей до зарезу нужен для учебы Маркс, она обязательно добудет остальные части. Харьковцы выписывают «Техническую энциклопедию». Хмурясь, серьезный белорус берет «Историю диалектики» Асмуса. Эта глубинная, всепобеждающая тяга к подлинной культуре, к подлинной науке, эта неизмеримая ширь дерзаний пронизывает жизнь съезда.

Вчера вечером в Колонном зале выступала Надежда Константиновна, мы жадно слушали ее тихий, внятный голос: Надежда Константиновна настаивала на углублении теоретических знаний, специальных знаний, необходимых комсомольской армии строителей социализма. Эти знания мы уже берем, уже завоевываем - мы цепкие люди, но это не та цепкость, что создается буржуазной войной всех против всех, а мощь и сила встающего класса. И прекрасно сказал на съезде Косарев, что для молодежи Советского союза впервые в истории снят вопрос о «выходе в люди» - двери университетов и академий раскрыты для сынов рабочего класса и трудового крестьянства!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены