Последний фриц

Л Ленч| опубликовано в номере №417-418, октябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Возможно, что проблема, которую мы хотим затронуть в настоящем произведении, с точки зрения историка, не стоит и выеденного яйца.

В конце концов, действительно неважно, кем был и как выглядел конкретно последний фриц на советской земле.

Важно, что он был, но, как говорится, весь вышел.

Тем не менее, если историк натолкнётся на наше краткое исследование, - пусть не сердится, а терпеливо дочитает до конца, и тогда он поймёт, что только горячая и бескорыстная любовь к исторической науке водила нашим пером.

Четыре варианта «последнего фрица, предлагаем мы на суд читателя.

Последний фриц № 1, или 368 - я курица

Большой немецкий транспорт стоял у причала.

На палубе его толпились недобитые гитлеровские гренадеры, навсегда покидавшие негостеприимные советские берега.

Солдаты горячо обсуждали возрос, где и как будет потоплен их ковчег: в открытом море - советской подводной лодкой - или при выходе из порта - советской авиацией.

Вдруг гренадер Фриц Шмерке, знаменитый в полку истребитель куриц, на боевом счету которого числилось 367 сожранных на Востоке кур, увидел разгуливавшую по пустынной пристани рябенькую хохлатку.

Чудом уцелевшая домашняя птица мирно поклёвывала нехитрую снедь, не подозревая, в силу своей куриной слепоты, что на её глазах происходит последнее явление грандиозной исторической драмы.

- Ребята, - сказал Фриц Шмерке, - я вижу курицу!

Сердце куроеда учащённо билось.

- Ребята, - повторил он, - я успею её поймать! Пусть черт возьмёт меня к себе в преисподнюю, но эта пёстрая бездельница станет моей триста шестьдесят восьмой курицей!...

С этими словами Фриц Шмерке сбежал по сходням на берег и стал ловить хохлатку, которая с диким кудахтаньем удирала от храброго гренадера. Бедняжка! Она не знала, кто, топая сапожищами, гонится за ней. Не было на свете такой курицы, которую не поймал бы доблестный Фриц.

Но в тот самый момент, когда гитлеровский гренадер, схватив хохлатку за хвост, уже торжествовал победу, послышался грозный лязг гусениц, и на улице, ведущей к пристани, показалась советские танки.

С курицей подмышкой Фриц Шмерке бросился к причалу.

Но - увы! - сходни уже были убраны и транспорт отчалил.

Вопя и размахивая курицей, Фриц Шмерке метался по берегу, умоляя не покидать его, пугался и плакал.

Напрасно!... Транспорт медленно удалялся, а советские танки уже открыли огонь, и пули свистели над головой знаменитого куроеда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены