Поддержите наше начинание!

А Калинкин| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Много собралось молодежи на субботний вечер отдыха. Да и как не прийти? Ведь сегодня впервые выступает комсомольский ансамбль песни и пляски совхоза. В клубе то там, то здесь мелькает ладная фигура агронома Леонида Полуденова. До начала представления осталось всего несколько минут, и надо закончить последние приготовления.

Немало труда и энергии пришлось затратить Леониду, чтобы организовать ансамбль, увлечь совхозную молодежь.

Для Леонида Полуденова, ныне главного агронома и комсомольского секретаря совхоза «Хмельницкий», Ружичнянского района, Хмельницкой области, как и для многих других выпускников Тимирязевской сельскохозяйственной академии, участие в вузовской художественной самодеятельности не прошло даром. Именно здесь он получил первые навыки культурно - массовой работы.

... В академию приходило немало писем от выпускников, в которых они сообщали, что односельчане часто просят их помочь создать драмкружок, хор, провести спортивные занятия. Вот тогда - то и пришла студентам идея - за время учебы в академии приобрести вторую «культмассовую» специальность.

В октябре прошлого года на одно из заседаний комитета ВЛКСМ были приглашены участники художественной самодеятельности, руководители месткома, клуба. Долго совещались и решили: идея студентов хороша, нужно воплотить ее в жизнь. Сейчас у нас регулярно проводятся специальные семинары: студенты - выпускники приобретают навыки хорового, театрального, хореографического самодеятельного искусства. Семинары включают обязательный курс музыкальной грамоты. Для студентов младших курсов создан кружок массовиков - затейников. В академии работает еженедельный музыкальный лекторий, организуются встречи с писателями, композиторами, артистами.

Ежегодно тысячи специалистов, окончив вузы, разъезжаются во все уголки нашей страны, и если бы каждый из специалистов был к тому же хорошим пропагандистом культуры, хорошим организатором самодеятельности, наши друзья, сельские комсомольцы, сказали бы большое спасибо.

Мы обращаемся к студентам всех вузов, к учащимся техникумов: поддержите наше начинание!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены