«Пощадите наш можжевельник!»

Л Веразов| опубликовано в номере №755, ноябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Западногерманские любители природы крайне недовольны английскими танкистами, которые дислоцируются в разных районах Боннской республики. Недовольство возросло еще больше после того, как во время учений и маневров в заповеднике Люнебургская пустошь танки поломали кустарник и уничтожили много зеленых насаждений.

Как рассказывает западногерманский еженедельник «Дер Шпигель», молодые немцы расставили на территории заповедника большие щиты, на которых аршинными буквами написали: «Не разрушайте наш единственный заповедник! Пощадите и не топчите наш прекрасный можжевельник!... Что сказали бы вы, если бы наши танки разрушали ваши заповедники?»

Английские сподвижники господина Аденауэра ответили на это по - своему: они попросту опрокинули щиты, а на обороте одного из них сделали такую многозначительную надпись: «А кто, собственно говоря, выиграл войну - мы или вы?»

Такова вкратце история с можжевельником, которым доселе славилась Люнебургская пустошь. Уместно, однако, заметить, что инспектировал упомянутые выше военные учения сам западногерманский канцлер Аденауэр.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На дальних факториях

«Кызыл» идет на север