Портрет молодого Герцена

Н Анциферов| опубликовано в номере №437, август 1945
  • В закладки
  • Вставить в блог

Несколько лет назад был обнаружен дотоле неизвестный портрет молодого Герцена с сыном, представляющий большой интерес по целому ряду причин. Портретов великого русского революционера и мыслителя, сделанных масляными красками, у нас почти нет. Прекрасный портрет Герцена работы Н. Н. Ге, пользующийся широкой известностью, до сих пор был единственным; другие изображения Герцена сделаны либо карандашом либо это литографии и фотографии.

Новый портрет был обнаружен при следующих обстоятельствах. В Ленинграде проживает племянница Герцена О. П. Захарьина. Она унаследовала фамильные реликвии от своего дяди Алексея Александровича Яковлева, описанного в книге «Былое и думы» под именем «Химика».

А. А. Яковлев - владелец портрета своего двоюродного брата - Искандера, - имя которого наводило такой страх на Зимний дворец, конечно, не мог открыто выставить у себя его изображение. Портрет был спрятан и впоследствии попал к Захарьиным.

Сопоставление этого портрета с рисунком карандашом, сделанным в Вятке Вибергом, не оставляет никаких сомнений в том, что перед нами портрет молодого Герцена.

Ещё одна особенность вновь найденного портрета - молодой Герцен держит на руках младенца. Объяснением к этому может служить страница из дневника Герцена, посвященная ожиданию им первенца и описанию родов жены, а также страницы «Былого и дум», посвященные той же теме.

Судя по возрасту ребёнка, портрет может быть отнесён к концу 1839 или к началу 1840 года.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены