Поражение мистера Хауссона

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение См. «Смену» № 16 - 17

- И сразу к делу. Занимай первую дорожку и плыви. Поплавай, пока не устанешь, а я засеку время и посмотрю, как ты выглядишь в воде. - Альма Гуц хлопнула Посельскую ладонью по спине.

Посельская прыгнула в воду и, чтобы не показать свой русский стиль, поплыла на боку, выбрасывая над водой только одну руку. Она не считала, сколько раз пересекла бассейн, но заметила, что многие, оставив разговор, наблюдают за ней.

- Прелестно! - сказала Альма Гуц, оглядывая литую фигуру Посельской, когда та вышла из бассейна. - Клянусь аллахом, через год ты увидишь свой портрет в газетах. Иди одевайся и пройди в бар. Нам надо поговорить.

В баре они сидели за маленьким столиком возле оркестра. Альму Гуц здесь знали все.

- Если можно, трубите потише, - крикнула она музыкантам.

Дирижер подошел к краю эстрады и протянул ей руку.

- Ваша просьба для нас - приказ. Альма Гуц заказала кофе и пирожные.

- Я бы не прочь, - сказала она Посельской, - разбавить кофе коньяком, но днем здесь крепкое не подают. А ты в каких отношениях с крепкими напитками?

- Я ведь хочу стать спортсменкой. - Посельская нарочито увиливала от ответа.

- Учти: я ненавижу спортсменов - аскетов. Моя теория: спортсмен должен жить нормальной, полнокровной жизнью. Что толку, если один аскет, забыв, что такое жизнь, выжмет мировой рекорд!

- Это, пожалуй, верно, - немного озадаченно произнесла Посельская.

- Ну, вот, я вижу, мы с тобой найдем общий язык. Теперь вот о чем. Я работаю сразу в трех бассейнах. - Альма подмигнула и сделала жест пальцами, показывающий, что ей нужны деньги. - Тренирую целые стада безнадежных телок. Уж такова участь всех хороших тренеров. Что поделаешь, когда жизнь так дорога. Но если вдруг в наши руки попадает экземплярчик с перспективой вроде тебя, мы делаем ставку на этот экземплярчик. Все же мне очень важно, чтобы однажды в газете рядом с фамилией рекордсмена стояло: тренер Альма Гуц. Я делаю ставку на тебя, а это значит, что тебе придется стать моей тенью и тренироваться сразу в трех бассейнах. Официальное расписание будет висеть здесь, а приходить ты будешь туда, куда скажу я. Согласна?

- Конечно!

- В тех, других бассейнах придется подбрасывать немного денег для того, чтобы не замечали появления чужой. Тебе это по силам?

- А много надо?

Альма назвала сумму не большую, но и не малую.

- Давать будешь мне, а я рассую, кому надо. Сегодня нам с тобой нужно провести вечер и потанцевать с двумя тренерами из тех, других бассейнов. Думаю, что это нам ничего не будет стоить - они все - таки джентльмены. Но таков обычай. Это у нас называется «вечер перед стартом». Ты можешь?

- С удовольствием.

- Тогда сегодня в десять вечера приезжай в ресторан «Палас».

11

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены