Помощь юриста

К И Орлов| опубликовано в номере №33, июль 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Допускается ли ночная работа девушек на предприятиях?

М. Ивановой. Согласно ст. 130 Кодекса законов о труде, как общее правило, женщины и лица моложе 18 - ти лет к производству ночных работ не допускаются. Но Народному Комиссариату Труда по соглашению с Всероссийским Центр. Советом Профсоюзов предоставлено право разрешать производство ночных работ взрослым женщинам в тех производствах, где это будет вызвано особой необходимостью. Такое разрешение от Народного Комиссариата Труда имеется на ночную работу женщин на телеграфе и телефоне (постановление Наркомтруда от 2 февраля 1923 г. № 50/709), а также на ночную работу женщин на транспорте для следующих должностей: уборщицы дежурных помещений, уборщицы и поломойки вокзалов, конторщики технического распорядительного движения, рабочие топливных складов и по подаче топлива, проводники - истопники вагонов, работницы при технических агентах по отправке пассажирских поездов, кубогреи, уборщики пассажирских вагонов, билетные и багажные кассиры, дежурные по станции, сторожа переездов (постановление Наркомтруда от 27/XI, 23 г. и от 2/IV, 24 г)

Но и к этим работам женщины, кормящие грудью или беременные, не допускаются.

Кроме того, в виду широких размеров безработицы среди женщин, Народный Комиссариат Труда РСФСР в своем циркуляре от 23/II - 24 г. за № 23/907 признал возможным в некоторых случаях не ставить особых препятствий к допущению на ночные работы женщин. Это касается тех случаев, когда в связи с сокращением штатов и от недопущения женщин к ночной работе ей грозит увольнение или перевод на должность с низшим окладом содержания. В этих случаях для допущения женщины к ночной работе должно быть получено разрешение от Губотдела Труда.

Должно ли крестьянское хозяйство платить социальное страхование за батрака?

И. Славскому. Согласно указанных выше «Временных правил об условиях применения подсобного наемного труда в крестьянских хозяйствах» (ст. 14), крестьянские хозяйства обязаны платить социальное страхование за батраков в тех случаях, когда в хозяйстве работают не менее 3 - х батраков или батрачек в течение целого сельскохозяйственного года. В противном случае крестьянское хозяйство может и не уплачивать социального страхования.

В каком размере крестьянин может брать плату за сдаваемую им в аренду землю?

Г. Теплое у. В случае сдачи в деревне крестьянином своей земли в аренду, размер арендной платы определяется тем соглашением, которое заключают между собой крестьянин и арендатор. Обязательного размера платы закон не устанавливает Арендная плата, в зависимости от соглашения, может вноситься деньгами, продуктами или иными видами вознаграждения.

Где можно получить точные указания по вопросу искусственного орошения полей?

Н. Михайлову. Вопросами мелиорации, к числу которых относится и вопрос искусственного орошения полей, ведают земельные органы. Согласно положений о них, они содействуют проведению в жизнь и развитию у населения мелиоративных работ, составляют планы по осушению, орошению и мелиорации земель, могут оказывать содействие тем предпринятым населением мелиоративным работам, которые будут признаны целесообразными и необходимыми. В составе земельных органов имеются и соответствующие специалисты по затронутым вопросам. Поэтому и вам следует обратиться в свое Областное Земельное Управление за всеми указаниями по интересующим вас вопросам мелиорации.

Как получить для деревни сельскохозяйственные орудия в кредит?

К. Андрееву. Покупку сельскохозяйственных машин и орудий для подшефной деревни возможно произвести в местном отделении Госсельсклада (губ. или уезд), непосредственно или через кооперативные организации. Согласно циркуляра Наркомзема от 13/III - 25 года за № 16336, а также постановления Совнаркома СССР от 6/V - 25 года о льготной продаже крестьянству с. - х машин и орудий, при покупке машин и орудий кредит предоставляется в том случае, если машины или орудия имеют стоимость свыше 12 рублей. Кредит предоставляется сроком от 1 - го до 3 - х урожаев, в зависимости от размера стоимости машины или орудия. Машины стоимостью ниже 12 - ти руб. продаются за наличный расчет. При покупке в кредит вносится задаток до 30% стоимости машины или орудия. Покупая в кредит машину, надо учитывать возможность своевременной уплаты денег за нее.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены