Полувековой путь Ворошилова

К Алтайский| опубликовано в номере №178-179, январь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

В феврале этого года Климентию Ефремовичу Ворошилову исполняется 50 лет. Полувековой путь Ворошилова овеян суровой романтикой большевистского подполья, насыщен пороховым запахом первых забастовок, баррикад, революции и гулом гражданских войн. На примере ворошиловской жизни будут воспитываться интернациональные отряды пролетарского юношества, ударники мировой революции и социалистической стройки.

Идя в авангарде своего класса, занимая ответственейшие посты, К. Е. Ворошилов ни на один час не порывал кровной связи с рабочим классом, с заводами и шахтами, его выдвинувшими.

Он отлично знает о состоянии родных заводов, следит за их сложной жизнью, а если надо - вмешивается... В Луганске К. Е. Ворошилов - бессменный член горсовета и парткома. Неразрывными узами связан седеющий нарком с пролетарским Донбассом.

Родина Ворошилова - село Верхнее на Екатеринославщине. Дата рождения - 5 февраля 1881 года. Детство он провел в старой грязной хате с низким потолком, с глиняным полом.

Отец работал то в шахтах, то у помещика в батраках, то на железной дороге. Отец имел независимый нрав и поэтому часто менял места работы. Мать стирала. Жили бедно. Трудовая жизнь маленького Ворошилова началась с 6 - 7-летнего возраста. Он пас скотину, собирал колчедан, был поводырем у слепца.

В соседнем селе Васильевке открылась земская школа. Два года этой школы - этим ограничилось образование Ворошилова. Но в школе он сближается с Рыжковым - развитым, передовым учителем. У Рыжкова маленький Ворошилов достает книги: Шевченко, Гоголь, Некрасов, Лев Толстой... Он читает запоем, и книги дают мощный толчок его развитию.

Учиться некогда. Ворошилов попадает в школу тяжелой индустрии - на Алчевский завод Дюмо. Поступив на завод мальчиком, он через полгода становится машинистом крана.

Рабочий класс - молод. Он еще выковывает классовое самосознание, накапливает организационный опыт. Откуда-то из Екатеринославля, из Харькова, из Питера ползут смутные слухи про революционеров. Смышленый, развитой Ворошилов становится объектом внимания полиции.

В 1898 году на заводе Дюмо оформился подпольный революционный кружок. В числе организаторов его были - Ворошилов, Пузанов, Параныч, Галушко. Вскоре Ворошилов становится вожаком алчевского подполья.

Завод взбудоражен.

Ночью на стенах появляются листовки. Кто-то дерзкий энергично распространяет боевую социал-демократическую литературу. Завод неудержимо идет к забастовке.

Эта первая забастовка на заводе Дюмо, которую возглавлял Ворошилов, кончилась разгромом подпольной организации. Капитализм, опиравшийся на держиморд царского строя, был зубаст. Кружок раздавили. Руководителей его (первым долгом Ворошилова) прогнали с завода.

Три года Ворошилов, терпя жестокую нужду, бродит по Донбассу без работы. У него волчий паспорт. Ему не дают даже черной работы. По пятам следуют шпики.

В 1903 году Ворошилов устраивается в Луганске на завод Гартмана. Здесь он сразу же входит в подпольную социал-демократическую организацию. Его вводят в подпольный комитет. Не было ни одного участка работы подполья, где Ворошилов не был бы в первых рядах, на самых опасных местах. Он руководил кружками, выступал на митингах и массовках, наладил печатанье листовок на гектографе, сам писал, редактировал, распространял листовки и воззвания.

Работать приходилось ему исключительно ночами и по праздникам. Дни отнимал завод. Луганские рабочие сразу оценили Ворошилова. В заревах пожарищ поднимался, вел на первый штурм рабочих и крестьян пятый год. В Луганске, в сердце Донбасса, этот год ознаменовался мощной, хорошо организованной забастовкой.

Забастовка, вспыхнувшая в феврале 1905 г. на заводе Гартмана, подготовлялись под руководством Ворошилова. Она окончилась победой. Дирекция пошла на уступки. Было создано Депутатское собрание (читай: Совет рабочих депутатов). Председателем этого первого в Донбассе совета избирается Ворошилов.

К июлю 1905 года готовится новая забастовка. Дирекция, полиция, жандармерия - этот проклятый «треугольник», объединенными усилиями организуют разгром движения. Многолюдный митинг расстреливают. Рабочие бросаются в реку и вплавь спасаются от полицейских пуль. Ворошилова ловят.

Луганские слесаря дают слово добиться освобождения своего вождя. В декабре 1905 г. под угрозами многотысячной рабочей демонстрации власти вынуждены были освободить Ворошилова.

Прямо из тюремной камеры он попадает на рабочий митинг. Его твердая большевистская речь звучит боевой программой дальнейшей борьбы.

Слесаря, литейщики, крановщики, штамповщики, шахтеры напряженно слушают его.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены