Поколение социалистических дней

опубликовано в номере №156-157, июнь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

За рубежами Страны Советов - ожесточенная борьба капиталистических сип со все развивающимся революционным движением. В активную борьбу втягиваются все три поколения рабочего класса. Дети пролетариев нередко выходят на аванпосты классовой борьбы рабочих с буржуазией. Мы это видим и в Америке, где дети оказали энергичную помощь своим бастующим отцам и старшим братьям, и в Германии, где детские отряды демонстрируют по улицам и в ряде других капиталистических стран. Боязнь потерять влияние на третье поколение пролетариев заставляет буржуазию, стремящуюся подчинить своим интересам рабочую детвору, применять политику кнута и пряника. Широкой сетью детских организаций, располагающих миллионными средствами, через школу и церковь пытается буржуазия охватить детское движение.

Прошедшая недавно Международная детская неделя особенно ярко показала, что политическая борьба, борьба пролетариата со своим классовым врагом, не может оставить в стороне и подрастающее поколение рабочего класса.

В Советском Союзе МДН была отмечена широкой волной слетов и праздников, прошедших под лозунгом участия детей в социалистической стройке, борьбе с классовым врагом и помощи своим маленьким зарубежным братьям.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Пульс эпохи не пропущен

Заметки о литературном молодняке