Поход за боевым опытом

опубликовано в номере №84, август 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

I. Как это было

Два дня, 6 и 7 августа, 1.700 московских комсомольцев провели в походе, организованном МК ВЛКСМ, редакцией «Комсомольской Правды) и Мосавиахимом.

Все участники в течение двух недель прошли военную подготовку, и вечером 6 августа они из Москвы в Ромашково отправились в полном боевым снаряжении на «театр военных действий».

Военной игрой руководил штаб под непосредственным командованием замнаркомвоенмора С. С. Каменева. По прибытии на место состоялся митинг, затем батальоны отправились к штабу. Там устанавливается охранение и получаются первые донесения о противнике.

В пять часов утра следующего дня батальоны выступили с линии Рублевского шоссе, затем 1 - й батальон под прикрытием огня 2 - го батальона наступал, перейдя в брод через реку Москву. После физкультурных соревнований военные действия продолжались, при чем 1 - й батальон наступал по левому берегу реки. 2 - й - по правому.

В задачу полка входила защита столицы. В середине дня противник был смят и отступил перед натиском полка.

В походе участвовали санитарные отряды комсомолок, связисты и велосипедисты.

II. Под лучами прожекторов

Прожектора автомобиля врезались в гущу лесной темноты. Автомобиль тов. Каменева объезжал овраги, с трудом рассекая лужи, увязая в песке; прожектора освещали путь, и в полосе света мы увидели поразительную картину.

В лесу стоял какой - то необычайный хруст. Извиваясь черной лентой, меж стволов молча шли и шли отряды, свет прожектора зажигал металл штыков.

Тов. Каменев высовывался из кузова машины, он с каким - то особенным удовольствие и разглаживал усы и беспрестанно повторял:

- Какая прекрасная затея... Какая прекрасная... Позвольте, - обращается он к тов. Курдюмову, - кто это назвал поход «походом за боевым опытом», - великолепно!

Автомобиль обгоняет колонны бойцов. Полчаса назад на поляне селения Ромашково зампредреввоенсовета принимал торжественный рапорт командира полка:

- КОМСОМОЛЬСКИЙ полк прибыл на место и готов к ночлегу.

Полчаса назад тов. Каменев выступил пред полком с речью. Час назад из Москвы в Ромашково шел эшелон комсомольского войска... Два часа назад строился у московского вокзала полк... Только вчера теперешние бойцы работали у станков.

III. Ночь перед боем

Где - то в ночной тьме кроется неприятель. Где - то ползут шпионы где - то задумываются «коварные» планы... В субботнюю ночь мирно отдыхает столица, и никто не знает, что Москве грозит опасность «нашествия».

Шагающие в лесу знают. Не даром две недели кипела подготовка.

Темная ночь, хруст шагов, тишина...

... Вдали вырезались силуэты походных кухонь, на пригорке темной массой застыл прожектор, вот он брызнул ослепительным столбом. Штаб и привал. Подбегают двое неизвестных, они молча передают скомканную бумажку. Тов. Курдюмов пробегает строки: - Первое донесение о враге. Между тем, ид т разведи! переправ, проводами связисты опутывают позиции, расставляются часовые; короткий отдых, и синее утро снова заставляет скованные ряды ринутся в бой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены