Поднялся народ - исполин!

22 Июня 2012, 10:19
  • В закладки
  • Вставить в блог

опубликовано в номере №343-344, Июль 1941

Огромна наша мать - Россия! - писал один из самых доблестных участников отечественной войны 1812 года, знаменитый партизан Денис Давыдов. - Изобилие средств ее дорого уже стоит многим народам, посягавшим на ее честь и существование; но те знают еще они всех слоев лавы, покоящихся на дне ее...

Не разрушится ли, не развеется ли, не снесется ли прахом с лица земли все, что ни повстречается, живого и неживого, на широком пути урагана, направленного в тыл неприятельской армии, занятой в то же время борьбою с миллионного нашею армией, - первою в мире по своей храбрости, дисциплине и устройству?

Еще Россия не подымалась во весь исполинский рост свой - и горе ее неприятелям, если она когда-нибудь подымется!...»

Да, горе Гитлеру и его фашистским ордам, потому что сбылись пророческие слова старого русского воина - патриота: пробил час, и поднялся во весь исполинский рост свой могучий двухсотмиллионный советский народ!

Не для того сбросил он цепи капиталистического рабства, чтобы надеть их когда - нибудь вновь. Не для того лелеял родную землю, превращая страну в сад, чтобы швырнуть под ноги завоевателю. Не для того копил богатырскую силу, чтобы отдать на поругание самое дорогое - честь отчизны своей.

И с эхом первых выстрелов на западных рубежах прозвучали грозные имена отважных пограничников, летчиков, танкистов, артиллеристов, пехотинцев, краснофлотцев; прозвучали над миром сотни и тысячи новых имен, овеянных бессмертной славой, озаренных отблесками невиданной доселе битвы.

Зарябило в глазах у врага, стиснула подлое его сердце тревога.

Новые и новые встают перед ним железные, непоколебимые ряды. На смену брату поднимается брат, сыну в бою помогает седоусый старик - ополченец.

И, если иссякнут пули в пулеметах, летчики дерзко таранят вражеский самолет, а танкисты вжимают в землю врага всею тяжестью своего танка. И на полях, захваченных врагом, занимаются гигантские костры: то пылает колхозный хлеб, подожженный партизанами.

Не безумие ль мечтать о том, чтобы покорить такую страну и таких людей превратить в подъяремных рабов?

Отечественной героической войной ответил советский народ на вторжение вражеских полчищ. Летчики, танкисты, пехотинцы, партизаны бьют и будут бить врага без пощады, без роздыха, глуша его бомбами, коля штыком.

За нами будет победа!

И сотрется с лица земли, прахом развеется фашистская мразь, поднявшая грязную лапу на наш народ-исполин, на отчизну героев.

 

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Мертвая петля

27 февраля 1887 года родился Пётр Николаевич Нестеров

Дело житейское

14 ноября 1907 родилась Астрид Линдгрен.

Лучший кукольный театр мира

16 сентября 1931 г. в Москве создан Академический Центральный театр кукол при Центральном Доме художественного воспитания детей