Под угрозой

опубликовано в номере №1442, июнь 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

По материалам зарубежной печати

Опытные специалисты, работающие на нефтяных промыслах в Северном море, утверждают: «Если у нас произойдет крупное извержение нефти, можно будет забыть о Северном море как о море». «Это только вопрос времени, когда Северное море постигнет катастрофа...». 165 миллионов тонн нефти и 83 миллиарда кубометров газа добываются сегодня на буровых этого региона. Добыча нефти в Северном море увеличивалась захватывающими дыхание темпами. В 1964 году были заложены первые пробные скважины, в 1973 году в море стояло уже около 80 буровых платформ, через пять лет — почти 140, сегодня их число доходит до 300.

Вдоль и поперек Северного моря протянулось 6 тысяч километров проводов, таящих опасность разрыва. Только в английском секторе в 1984 году было официально зарегистрировано 17 аварий на трубопроводах. В действительности же многие подобные случаи просто не объявляются фирмами. Такие аварии ведут к появлению масляных пятен на поверхности моря: И пилоты-вёртолетчики, которые ежедневно летают к платформам для смены нефтяников, обязаны сообщать властям о каждом таком «нефтяном ковре». Но «вертолетные фирмы, — объясняет проблему механик-буровик Гарри, — имеют договоры с нефтяными фирмами и, конечно же, опасаются, что фирмы не продлят контракты, если пилоты будут слишком часто сообщать о нефтяных пятнах. А так как, кроме всего прочего, есть много безработных пилотов, каждому нужно быть осмотрительным — можно потерять работенку. Поэтому он ничего не видит». Специальные же самолеты надзора, по словам того же Гарри, появлялись над нефтедобытчиками за прошедшие десять лет лишь пять раз.

По оценкам экспертов, ежегодно в море попадает 50 тысяч тонн нефти и различных нефтесодержащих отходов бурения.

Велика опасность аварий трубопроводов. Вероятность их разрыва после 5 лет эксплуатации составляет уже 20 процентов, через два года она удваивается. А старейший трубопровод в Северном море проложен 20 лет назад. Единственное утешение: даже при самом сильном прорыве трубопровода нефть будет вытекать не сразу, а постепенно.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сказка о тройке

Фантастическая повесть

Без анестезии

Госприемка и молодые