Побежденные - победители

В Туров| опубликовано в номере №182, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Не отдадим часы»

Мы заверяем тебя, тов. Ворошилов, что как в былые годы гражданской войны беззаветно дрались под твоим руководством с врагами, так и теперь сделаем все, чтобы Красная армия пролетарской революции была первой в мире не только по своему высокому боевому духу, но и по технической мощи из приветствия ЦК ВЛКСМ тов. Ворошилову.

В полку неспокойно. Волнуются батареи. Виновник - часы.

Висят они на большом столбе, рядом с полковым знаменем. Часы круглые, в большой шестиугольной дубовой раме, с аршинными проржавелыми стрелками. Часы - переходной приз. В прошлом году их добыла десятая батарея на артиллерийских состязаниях. Вокруг них и развернулось соревнование.

... Трехмесячные сборы переменников подходили к концу. До полковой проверки батарей остались две декады... Одна... Три дня... Когда над восьмой последней палаткой десятой батареи взвился красный флажок - ударная решила: не отдавать часы на состязаниях!

Вторая батарея заявила: «Мы возьмем часы!» Восьмая батарея хвастается: «Часы достанутся нам». Взять часы стало стремлением всех батарей, К чорту отдых. Десятая зубрит уставы, день и ночь возится около гаубиц. Восьмая батарея на рысях выскакивает в поле, сбрасывает орудия с передков и: бум, бум! Вр-ррр-р-ах! Бу-бу-у-у-уу!

... Завтра первый этап испытания. Десятая батарея уже наловчилась отлично наводить по целям, восьмая быстро стреляет, вторая точно попадает.

Состязания начались. Десятая батарея на плац выехала последней. Ее замкнул широкий круг возбужденных нетерпеливых лиц бойцов. Инспектор, упершись взглядом в хронометр, отчетливо резко бросил команду:

- Слеза-ай!

Вмиг верховых смыло на землю.

- С передков! Гаубицы отцеплены, сняты на землю.

- К бою!

Это - приготовить орудия к выстрелу, снять чехлы, вставить панораму, нацепить шнуры на замок, опустить щиты. Только слышен стук железа и торопливый шепот:

- Садовник, Садовник, подкрути выше...

- Ай, закрывай скорее. Кричи готово.

Щелкнул замок. Рядком вытянулись снаряды - черные чушки с медными рыльцами. Бойцы замерли на месте, а наводчики докладывают:

- Первое орудие готово.

- Второе орудие готово. - Третье готово.

Чудеса! За 25 секунд исполнена команда.

- Веер!

Орудия ставят параллельно, наводят в общую цель. И опять крики:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Граница

Из повести о сегодняшнем дне Красной армии