Сон старого генерала

Д Заславский| опубликовано в номере №182, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Генерал фон Людендорф спит плохо последние дни. Ему снятся тревожные сны. Он мечется и бредит. Проснувшись с разбитой головой, он садится и пишет. Недавно вышла в свет его брошюра. Дрожь пробегает по телу от одного заглавия, «Мировая война грозит нам!» - восклицает старый генерал. И в большой германской буржуазной газете «Берлинер Тагеблатт» другой генерал, Бертольд фон Деймлинг, подтверждает: «Да, старый Людендорф прав. Мировая война стучится в двери Европы».

У генерала фон Людендорфа - историческое имя. Он был командующим западным фронтом германской армии во время империалистической войны, а потом начальником штаба у генерала Гинденбурга. Воинский авторитет Людендорфа стоит очень высоко в генеральских кругах всех стран. Хотя генералу пошел уже, и довольно далеко зашел седьмой десяток лет, но он все еще крепок и бодр. Он остался, как и был, монархистом. Официально он стоит в стороне от фашизма, но относится к нему сочувственно. И волчьей ненавистью ненавидит он коммунистов. В своих двухтомных воспоминаниях он ответственность за поражение Германии, - следовательно, и за свой личный провал, - возлагает на большевиков, которые спутали все его великолепные планы.

Теперь старый генерал не у дел. Но он зорко следит за событиями и расценивает их по-своему, по-военному. В своей брошюре он рисует ход мировой войны. И пусть он даже говорит чепуху, - нелишне прислушаться к тому, что говорят ныне старые генералы. Большевики всегда разоблачали ложных пацифистов, которые успокаивают рабочий класс мелодическими песнями о мирных конференциях, о миролюбии буржуазных правительств, о том, что никто |на капиталистическом Западе всерьез не думает об интервенции против Советского союза. Дадим слово старому генералу, которому и во сне не дает покоя кошмар большевизма.

Мировая война рисуется генералу Людендорфу в виде столкновения двух враждебных друг другу союзов. На одной стороне - Франция, Бельгия, Польша, Чехословакия, Румыния, Югославия. На другой - Италия, Австрия, Венгрия, Германия, Англия, Турция и... Советский союз! Не будем прерывать старика криками с мест и смехом посреди речи. Пусть высказывается.

Так вот, сталкиваются два союза, и в первую же неделю от Берлина почти ничего не остается. Такова сила современных воздушных атак. В развалинах лежат и другие города Средней Германии, потому что все армии направляются преимущественно в Германию, и она является всеобщим театром войны. Главное сражение между французскими и итальянскими войсками разыгрывается в Южной Германии и на верховьях Дуная. У Гамбурга в это время концентрируется английский десант и вместе с германским рейхсвером идет на Бельгию. Чехи нападают на Саксонию, а поляки на Восточную Пруссию. Но главные силы польской армии вместе с румынами дают отпор Красной армии на советской границе. После первых трех недель войны от Германии, в сущности, ничего не остается. Население начинает вымирать от голода и болезней. Прекращается всякий подвоз продовольствия. Гибнет вся германская техника, вся германская культура.

Но и в других воюющих странах положение не лучше. Всюду воздушные атаки наносят неимоверные удары населению, сеют разруху и гибель. Останавливаются заводы, затихают электростанции. Прекращается снабжение воюющих армий снарядами, снаряжением и продовольствием... Война заходит в тупик. И тогда, говорит генерал, всюду под влиянием коммунистов население восстает против войны. Виновников войны и поджигателей ставят к стенке и расстреливают. Во всех странах происходят кровавые революции. Гражданская война свирепствует одновременно с войной на внешних фронтах. И в результате - нет победителей и побежденных. Есть только побежденные. Европа проваливается в культурное небытие. Непонятно даже, что же остается на се месте... Какая-то географическая дыра. Старый генерал видит во сне эту страшную дыру, и ему кажется, что он летит в нее. Он просыпается тогда весь в холодном поту. И потому в брошюре он заклинает: не спешите с войной!

Повторяем: серьезно спорить с генералом не приходится. Он не то, что ничему не выучился со времени своего поражения. Но у него образовалась в голове совершеннейшая каша из старого и нового. Он по-прежнему представляет себе войну в старом виде - как столкновение двух империалистических союзов, при чем он чудовищным образом включает Советский союз в одну из империалистических комбинаций. Это, конечно, вздор. Империалистический блок сколачивается теперь совсем по иной линии - капиталистических государств против Советского союза. Новая мировая война выступает, прежде всего, и реальнее всего в обличии новой интервенции, как открыто классовый поход капитала против первого и пока единственного государства рабочих и крестьян. Но вполне вероятно, что в условиях международной капиталистической грызни, конкуренции и военного соперничества империалистические державы передерутся и между собой. Откуда ни зажигать Европу, - с восточного или западного ее угла, а разгорится непременно мировой военный пожар. В этом отношении генерал Людендорф прав, и картины войны, которые он рисует, не фантастичны.

Интересно и ново для генерала, однако, не то, как он рисует эту мировую войну, а как представляется ему ее неизбежный конец. Впервые в военных планах генерала старой школы гражданская война выступает как реальный фактор и притом наиболее могущественный. Война империалистическая перерастает в гражданскую войну - это начинают понимать и старые генералы. Победителями во всех странах оказываются, в конце концов, коммунисты. И это для генерала перспектива столь страшная, что дальше он видит только гибель и страшную дыру. Последняя реалистическая картина в его пророческом видении - это как виновников мировой войны и поджигателей ставят всюду к стенке. Дальше фантазия генерала отказывается действовать. И ему кажется, что гибель последнего генерала - это и гибель всего мира.

Он и в этом ошибается. За расстрелом генералов, министров и других виновников войны, за ликвидацией буржуазного господства начинается совсем новая эпоха. Людендорфу и ему подобным кажется, что на том месте, где была царская монархия, и сейчас только страшная для буржуазии дыра. Разве, в самом деле, это не «крушение культуры», когда у власти оказываются рабочие, когда кулачество ликвидируется как класс и начинается социалистическое строительство, расцветает новая, пролетарская культура?

Брошюра генерала Людендорфа ярко говорит о настроениях нашей эпохи. Буржуазия не может скрыть своей тревоги. Она жаждет интервенции, которая покончила бы с невыносимым для нее кошмаром большевизма, и она в то же время боится войны, в которой неизбежно заложена революция и гражданская война, несущая гибель всему старому миру.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Граница

Из повести о сегодняшнем дне Красной армии