Победа над вирусом

Александра Стрельцова| опубликовано в номере №816, май 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Эта зеленоглазая девушка с модной прической и безобидная, пугливая обезьянка - участницы героического сражения с грозной болезнью-полиомиелитом.

Научный сотрудник Ленинградского института экспериментальной медицины Татьяна Ключарева была ближайшей помощницей профессоров А. Смородинцева и А. Дробышевской, когда они искали средство против полиомиелита. Понадобилось несколько лет большого труда и напряженных исследований, прежде чем им удалось получить знаменитую «живую вакцину».

До этого для предупреждения полиомиелита применялась вакцина, основанная на действии убитого вируса полиомиелита. Но этот препарат менее эффективен, чем вакцина с живым, но ослабленным вирусом. Но как его приручить, как заставить служить медицине это: страшный возбудитель болезни? Работа с «живой вакциной», начатая в Америке докторами Сэбиным и Копровским, была успешно продолжена нашими вирусологами. Советские ученые взялись за решение сложной задачи. Предстояло самое трудное - «обуздать» вирус - этого коварного и сильного врага, - получить препарат, способный защитить от страшной болезни миллионы детей.

Только через два года удалось создать вакцину, в действенность и безопасность которой сначала верили лишь профессор Смородинцев и его ближайшие сотрудники. И первыми «привитыми» детьми в Ленинграде были внучки Смородинцева и дети его помощников. А сейчас всем малышам в нашей стране привита «живая вакцина» против полиомиелита. Случаи заболевания стали так редки, что о них следует говорить лишь как об исключительных событиях.

Ну, а Татьяна Ключарева? Какова ее роль в этом подвиге ленинградских вирусологов?

Окончив вуз, она, способный молодой микробиолог, в 1956 году получила назначение в аспирантуру Института экспериментальной медицины. Как раз в это время здесь начиналась работа над «живой вакциной». Вчерашней студентке поручили труднейшие исследования. Ей пришлось решать один из самых сложных вопросов, который пугал многих вирусологов и порой заставлял их отказываться от применения «живой вакцины». А не приобретет ли ослабленный до поры до времени безвредный вирус своих разрушительных «диких» свойств, пройдя несколько циклов развития. «путешествуя» из организма в организм?

У себя в лаборатории Татьяна Ключарева полностью воспроизвела тот путь, который вирус полиомиелита проделывает в природе. Исследователи наблюдали тринадцать пассажей и убедились, что это не вернуло вирусу его губительной силы. А ведь некоторые ученые предполагали, что уже после трех-четырех «переходов» ослабленный вирус вырвется из-под контроля и вновь примется за свое страшное дело.

Так во время напряженных исследований, имеющих огромное практическое значение, появилась на свет диссертация Татьяны Ключаревой, которая теперь готова к защите.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены