По пути Ленина

опубликовано в номере №112, октябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

О ЧЕМ ожесточенно спорили деле - гиты на I съезде комсомола?

О названии союза. Не было на съезде споров о том, что союз надо создать, что он должен быть солидарен с коммунистической партией, что он ставит себе целью распространение идей коммунизма. Спорили о названии.

Некоторых товарищей - делегатов съезда смущало предложение назвать союз коммунистическим. Им казалось, что такое название оттолкнет массы, «еще далекие от понимания того, что такое коммунизм».

И сейчас, оглядываясь на прошедшие десять лет, мы видим, как глубоко ошиблись эти «осторожные» товарищи, какими недальновидными политиками они оказались, когда говорили, что «коммунизм мы носим в сердцах», а во внешности нам это слово лучше не выпячивать.

С тех пор слова «коммунизм», «социализм» вошли в плоть и кровь пролетарской молодежи Советского Союза, - это знакомые, близкие, понятные слова. Социализм, коммунизм - не стоят где - то далеко, о них не мечтать приходится, а надо класть камни в социалистическую стройку. Каждый день ведет нас ближе к этим понятиям - социализм, коммунизм.

На I съезде были представлены 22 тысячи членов организаций рабочей и крестьянской молодежи, заложившие фундамент будущего великого всесоюзного комсомола. С тех пор комсомол вырос в сто раз. Название «коммунистический» не оттолкнуло молодежь от союза, наоборот, оно привлекает к себе все новые и новые кадры юных строителей социализма. За десять лет союз вырос, закалился в боях и тревогах, приобрел богатый опыт, стал одним из основных незаменимых орудий пролетарской диктатуры и коммунистической партии, является сильнейшей, руководящей секцией Коминтерна молодежи - организации, о которой лишь мечтали делегаты I съезда.

Союз вырос и в идейном, принципиальном отношении. Ему пришлось выдержать за десять лет немало боев со всевозможными внутрисоюзными «уклонами» - синдикализмом, махаевщиной и др. Союз горячо поддерживал партию в ее борьбе с внутрипартийными уклонами, с всевозможными оппозициями, в первую голову с троцкистской оппозицией. Союз стал выдержанной большевистской организацией.

Комсомол вступает во второе десятилетие своего существования в момент напряженной работы по перестройке системы своей работы, по перестройке ее таким образом, чтобы наилучшим образом выполнять свои обязанности, как массовой политической организации трудящейся молодежи, помощника партии в социалистическом строительстве.

Работа союза не свободна от недостатков, упущений, прорех, неизбежных в такой огромной организации. Самокритика и дальнейшая энергичная работа помогут союзу исправлять союзную машину и вести ее по-прежнему по пути Ленина, имя которого союз заслуженно носит с 1924 г.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены