Накал его жизни

А Александров| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Десять жизней людских отработал Владимир Ильич...

Эти строки из стихотворения известного советского поэта Дмитрия Кедрина можно было бы поставить эпиграфом к небольшой книжке в сером бумажном переплете, которая была издана в Москве более четверти века назад и называлась «Два месяца работы В. И. Ленина. Январь - февраль 1921 г.». Составила этот своеобразный календарь работы Ленина одна из его секретарей, сотрудница Совнаркома М. И. Гляссер.

Тысячи книг - стихов и рассказов, повестей и воспоминаний - написаны об Ильиче. Среди них эта книжка может показаться на первый взгляд суховатой: ее страницы напоминают строгий протокол. Но начнешь читать ее - и не оторвешься, так много интересного, подлинно волнующего узнаешь из этих скупых строк о замечательной деятельности Владимира Ильича.

Февраль 1921 года... Тяжелое и тревожное время. Еще не кончилась гражданская война: белогвардейцы еще хозяйничали на Дальнем Востоке, пламя мятежей полыхало на Тамбовщине я Украине, в Поволжье и Западной Сибири, басмаческие орды рыскали по Туркестану. В последний день февраля вспыхнул мятеж в Кронштадте.

Разруха, обнищание, голод царили на просторах разоренной войнами России. В феврале Моссовет сократил и без того скудный хлебный паек: рабочим - на одну треть, служащим - наполовину. Заводы и фабрики Москвы и Питера останавливались. Эшелоны с хлебом застревали в пути на парализованных топливным голодом железных дорогах.

Страна, напрягая силы, боролась с разрухой. Специальная хлебная комиссия Совета Труда и Обороны, преодолевая невероятные трудности, обеспечивала подвоз продовольствия к основным промышленным районам. Партия принимала срочные меры к восстановлению промышленности Урала и Баку, проводила демобилизацию Красной Армии, готовилась к введению новой экономической политики. В Кремле обсуждали во всех деталях проект создания Госплана.

И всеми, буквально всеми этими делами и заботами жил Ленин! Все нити сходились в Москву, в Кремль, в кабинет Владимира Ильича. И нельзя не поражаться его исключительной способности заниматься одновременно целым рядом больших и маленьких дел и в то же время умению найти наиболее важные, решающие звенья, концентрируя на них основное внимание.

Владимир Ильич почти каждый день проводил заседания возглавляемой им хлебной комиссии. Он вникал во все детали: собственноручно вел подробные записи о количестве подвезенного, заготовленного и ссыпанного хлеба, подсчитывал, сколько груженных хлебом вагонов находится в пути или стоит на железнодорожных станциях.

Хозяйство страны начинало подниматься из руин, и не было такой отрасли его, которая не привлекла бы внимания В. И. Ленина. Ленин интересуется производством электроплугов и охраной грубошерстного овцеводства, работой консервных заводов и борьбой с угрозой затопления бакинских нефтепромыслов, переписью населения и политехническим обучением в школах...

Красная Армия, разгромив к тому времени почти всех интервентов и белогвардейцев, начала демобилизацию. Отеческую заботу проявлял Ильич о воинах, уходивших на фронты мирного строительства. При его участии решалось множество вопросов о помощи демобилизуемым красноармейцам и их семьям.

17 февраля В. И. Ленин уехал в Подмосковье, в Архангельское. Уехал не для отдыха: там вместе с Г. М. Кржижановским Ленин обсудил состав общеплановой комиссии и проект правительственного постановления о ее создании. Так родился наш Госплан.

Простое перечисление всех дел, которыми был занят Владимир Ильич в одном лишь феврале двадцать первого года, превысило бы размеры журнальной статьи. В этом месяце Ильич встречался со многими зарубежными революционерами: из Швеции, Финляндии, Индии. Он беседовал с делегацией Дагестанской республики. И, кроме этого, писал статьи, выступал на конференциях и собраниях. А когда никак не мог выкроить времени для такого выступления, непременно просил своего секретаря: «Позвоните, извинитесь».

Владимир Ильич ни на минуту не забывал о народных нуждах. На одном из заседаний он сам написал проект постановления правительства о закупке за границей продовольствия и товаров первой необходимости для рабочих и поручил секретарю тотчас же поставить этот проект на голосование путем опроса. На следующий день, 1 марта 1921 года, в «Известиях», выходивших тогда всего лишь на двух полосах, появилось короткое сообщение: «Совет Труда и Обороны постановляет: принять немедленные и наиболее экстренные меры для улучшения снабжения нуждающихся рабочих продовольствием и предметами первой необходимости, ассигновав для этой цели фонд в размере до 10 миллионов рублей золотом, и поручить Наркомвнешторгу послать делегацию за границу для закупки соответствующих предметов немедленно, со включением в делегацию представителей ВЦСПС. Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин) За секретаря М. Глиссер». В этот напряженный месяц Ленин помнил и о народном здравоохранении: 8 февраля он распорядился передать дом № 15 на Солянке отделу охраны материнства и младенчества; 10 - го - помог обеспечить фронтовым пайком окружные курсы любителей спорта; 17 - го - подписал правительственное постановление о снабжении курортов Крыма...

Сказочных побед добились ныне ученые и инженеры, работающие в области радиотехники. Ими создана аппаратура, позволившая человечеству впервые взглянуть на обратную сторону Луны. Истоки этих фантастических достижений лежат в голодном, несказанно тяжелом феврале двадцать первого года, когда В. И. Ленин поручил управделами Совнаркома II. П. Горбунову всячески помогать изобретателям в радиотехнической лаборатории, выписать из - за границы необходимые им материалы на 30 - 40 миллионов марок...

До предела загруженный важными государственными делами, Ильич в то же время проявлял исключительную заботу о людях, занимался вопросами, которые кое - кому могут показаться мелкими, не стоящими внимания. 11 февраля, во время заседания Совета Труда и Обороны, Ленин послал Н. П. Горбунову записку, попросив его помочь одному из рядовых сотрудников Совнаркома получить комнату, причем указал на такую возможность: «Используйте квартиру Воровского ввиду его отъезда». Как бы ни был занят Владимир Ильич, он считал своим непреложным долгом принять людей, которые хотели лично встретиться с ним. 5 февраля он председательствовал на очередном заседании Политбюро ЦК РКП. Обсуждались важнейшие вопросы. Но Владимир Ильич не забыл о просьбе приехавшего в Москву простого сибирского крестьянина О. Н. Чернова. Он написал секретарю: «Принять надо Чернова (из Сибири). Пробудет пять дней. Найти через Серебрякова». Через четыре дня Владимир Ильич принял сибирского ходока. Закончив беседу с ним, Ильич вышел в секретариат и попросил дать своему собеседнику перо или карандаш, чтобы тот написал автобиографию. Через день «Правда» по просьбе В. И. Ленина напечатала статью Чернова о сибирском крестьянстве.

Поздним вечером последнего февральского дня Владимир Ильич пригласил к себе в кабинет двух крестьян из Владимирской губернии. Он расспросил их о положении в деревнях, узнал их мнение о замене разверстки продналогом. Закончив беседу, Ленин написал письмо наркому здравоохранения с просьбой достать хорошие очки одному из своих гостей. А потом наказал секретарю: помогите крестьянину в получении очков, проследите за исполнением моего поручения.

Человек, который организовывал первое в истории социалистическое государство, находил время для того, чтобы всерьез подумать над организацией совнаркомовской канцелярии. 7 февраля Ленин попросил, чтобы ему выписали из Америки, Германии и Англии книги о научной организации труда в канцелярском деле. А в конце месяца он потребовал составить отчет: сколько запросов и дел, требующих ответа, поступило за три месяца в Совет Труда и Обороны? Сколько и в какие сроки послано ответов? Если были задержки с ответом, то по чьей вине?

Февральский «календарь» занимает в книжке пятьдесят страниц, но и он, конечно, далеко не полон. И все равно летопись одного месяца жизни Ленина поражает. Нужен был поистине всеобъемлющий гений Ильича, чтобы заниматься всем этим бесконечным многообразием государственных дел.

Рабочий день Ленина начинался рано утром и продолжался до 11 - 12 ночи. Не было исключений для суббот, а зачастую и для воскресений. Лишь иногда поздно вечером Ильич выезжал отдохнуть часок - другой за город или в Сокольники на автомобиле.

Прекрасная жизнь Ильича была самоотверженным подвигом во имя революции, во имя сегодняшней жизни, во имя грядущего коммунистического завтра. Личность Ленина, накал его жизни вдохновляли поколение, совершившее революцию, строителей первых пятилеток, вдохновляют сегодняшних строителей коммунизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены