Дерево в Штате Флорида

Л Морошкина| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

В прошлом году, когда боевой друг Джона Рида Альберт Рис Вильямс находился в Советском Союзе, его посетил корреспондент «Смены». Во время беседы американский писатель и публицист тепло вспоминал о полковнике Реймонде Робинсе, который тоже являлся очевидцем октябрьских боев в Петрограде и неоднократно встречался с В. И. Лениным.

- Вернувшись в Америку, - рассказывал Вильямс, - полковник Робине выступал с лекциями о молодой Советской республике, о первом в мире государстве рабочих и крестьян, а также с воспоминаниями о своих встречах с вождем русской революции.

Затем Альберт Рис Вильяме привел еще один интересный факт, характеризующий Реймонда Робинса как большого друга Советской страны, относившегося с огромным уважением к В. И. Ленину.

По возвращении на родину Робине посадил у себя в парке, в штате Флорида, саженец дуба и назвал его «Деревом Ленина». Теперь это уже могучий дуб с пышной зеленой кроной. Давно нет в живых хозяина парка. Но дерево, посаженное им сорок один год назад, продолжает расти, тянуться к солнцу и напоминать американцам о великой стране и ее верном друге.

Рассказав об этом, Альберт Рис Вильяме передал для «Смены» публикуемую сегодня фотографию. У дерева, которое украшено американским и советским флагами, стоит бывший посол СССР в Соединенных Штатах Америки Александр Антонович Трояновский. Этот снимок предположительно относится к 1934 году.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены