Письмо комсомолки

опубликовано в номере №53, май 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Редакция помещает письмо комсомолки Лиды с сохранением стиля и выражений автора

Тов. СМИДОВИЧ!

Я ЧИТАЛА ваши статьи о быте, помещенные в журналах и газетах, а потому я вывела заключение (хотя это и нетрудно было), что вы хорошо знакомы с бытом молодежи, и мне хочется получить на некоторые вопросы ответы или, вернее, что делать? У меня хотя и есть свои ответы, но, может быть, я ошибаюсь, а вы, во всяком случае, гораздо больше знаете меня жизнь и можете дать ответ, как старший товарищ, а, может быть, вольете новую струю в мое мировоззрение. Дело в том, что вопрос о новом быте слишком спорный, и каждый понимает по - своему; даже в среде партийцев и комсомольцев не встретишь одного ответа.

Теперь я освещу несколько фактов моей жизни.

Мне 19 лет, живу я в Узбекистане - так далеко от центра. Столкнулась я уже вот два раза с одним вопросом в моей жизни. Первый раз - было год тому назад. В ячейке я встретилась с одним комсомольцем X и как - то неожиданно увлеклась им, то же самое я встретила с его стороны (может быть, в меньшей степени). Возвращались вместе с собраний, заседаний бюро и т. д. Заходили, как полагается, в темные уголки сквера, сада, улиц и тоже, как всегда, целовались. Я уходила домой вполне довольная. Но это было только месяц, потом в один вечер обрываются поцелуи. «Нет, я не могу, мне нужно больше». Мне же совсем ничего не нужно было больше. Я говорю, что «нет, этого не может быть, поскольку я молода; и затем, коверкать жизнь из - за мимолетного увлечении (принимая во внимание аборты) не стоит».

X говорит: «абортов не будет, а я гарантирую жить с тобой месяцев семь». Я, конечно, на «такие выгодные условия» не согласилась. X говорит, что он тогда уйдет к другой и, может быть, ему не придется тогда видеть меня. Я согласилась на последнее, ибо он не желал терять свободы из - за меня, а я этого не хотела.

Правда, мне было тяжело сперва. Я сомневалась в своем решении, готова была снова вернуть свое решение, тем более он мимоходом бросал слова: «напрасно отказываешься от своего счастья». Но затем он уехал, и только недавно я встретила его, как комсомольца, на одной ячейке. Мы пошли домой вместе, но так чужды были мы друг другу, словно стена выросла между нами. Это первый случай, а теперь - второй.

Летом я часто посещала свой профклуб и часто видела одного комсомольца. Между нами были хорошие дружеские, именно дружеские, отношения; совершенно не было различия полов, но в ноябре месяце почему - то перешло в чувство. Мы все знали друг о друге как в комсомольской, общественной, так и в личной жизни. Но опять я столкнулась с тем же фактом. Опять: «почему я люблю и не хочу удовлетворить его потребности» (хотя чувство иной раз допускало это). Я не согласилась, а он не хочет связывать свою судьбу, губить жизнь и т. д. Мы хотя и не кончили все и между нами остались дружеские отношения, но встречи не обладают той полнотой и чистотой чувств, как было прежде. Вечно вертится один и тот же разговор: почему я не хочу?

Почему «они» только хотят одного и потом уйти, совсем не считаясь с тем, что я могу исковеркать свою жизнь абортом и сознанием того, что я только удовлетворила его, и он уйдет?

Почему это все они хотят тайком жить где - нибудь на траве? Я не думаю тащить в ЗАГС, а просто жить вместе, если я гожусь в подруги жизни. Ясно, ведь, я не требую уюта, материальной обеспеченности, а только того, что мы будем жить вместе, а не скитаться и не пугаться малейшего шороха, что вот кто - то идет... Я стою на перепутья, я не знаю - права, я или нет? Ну, хорошо, ну, а дальше? Я встречу опять кого - нибудь, и опять сначала одно и то же. Что же делать, не то жить под кустом, не то уходить и кончать все - и получается так глупо, и не знаешь, кого ругать - не то себя, не то другого. Я решила написать вам письмо и поделиться с вами, как со старшим другом, который имеет жизненный опыт, а я, как говорится, «приму к сведению и руководству».

С комсомольским приветом Лида.

Если я сейчас могу так сравнительно быстро кончить, то потом это будет совсем трудно, когда я буду старше, и тогда я буду вспоминать ваш ответ, если только он будет.

Ответ

т. СМИДОВИЧ

РАЗРЕШИТЕ мне, дорогой товарищ Лида, не ответить вам лично, а побеседовать на затронутую вами тему в статье на страницах «Смены», через редакцию которой вы и направили мне свое письмо.

Вы совершенно правы, характеризуя то, что предлагали вам эти парни, как стремление удовлетворить свои потребности, не беря дальнейшей ответственности за вытекающие отсюда последствия.

«Семь месяцев», а потом могут наступить и обычно наступают 8 и 9 месяцы беременности, наиболее трудные для женщины, уродующие ее в большинстве случаев, как самку, и подготовляющие весь ее организм как физически, так и психически к одному из значительнейших моментов в жизни женщины: к рождению ребенка. Этот парнишка кое - что понимает в физиологии.

Не в его интересах возиться с женщиной, хотя бы временно утратившей свою привлекательность самки, а затем взять на себя тяжелую ответственность за ту новую жизнь, которая является обычно результатом полового союза мужчины и женщины. Он предусмотрителен, этот парнишка, «гарантируя» семимесячное семейное «счастье» (правда, под кустом), а там он за себя не ручается, так как Лида не одна на свете. Наоборот, их очень и очень много. Все обладают красотой молодости и все превратятся в неинтересных беременных женщин приблизительно через семь месяцев, в продолжение которых им можно гарантировать «счастье».

То, что вы с такой безыскусственностью передаете насчет гарантии счастья в продолжение семи месяцев, поспорит со многими художественными моментами, долженствующими изображать в литературе «трагедию женской души», «проблему пола» и проч. и проч.

Да, на долю женщины, дорогой товарищ Лида, выпала почетная роль быть непосредственной воспроизводительницей человеческого рода. Эта роль, которая возложена на женщину, в значительной степени определяет и все ее отношение к любви.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Куда ехать летом

Южное побережье Крыма