Письма из Ставрополя

Ю Филонович| опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Нашествие гуннов

Чёрной тучей двигались немцы. В клубах пыли мчалась на грузовиках пехота. С рычанием и лязгом шли танки, самоходные орудия. А впереди всех в синем августовском небе с прерывистым воем летели бомбовозы. Они хищно кружились над городами и станицами Ставрополья, и каждый раз, когда они появлялись, внизу рушились дома, взлетали чёрные фонтаны земли, бушевало пламя.

Сдерживая натиск врага, отходили последние части Красной Армии. Люди в тяжкой тоске смотрели им вслед и, понурясь, расходились по домам, готовясь встретить каждый у своего порога надвигавшуюся беду.

Столицу края - Ставрополь - немцы бомбили почти весь день, с десяти утра до пяти вечера. Первые бомбы были сброшены на Нижнем базаре в густую толпу женщин. Когда же «юнкерсы» улетели и часто застрочили автоматы, все поняли: в город вступили немцы.

На улицу Ленина въехал танк. Из него вылезли три немца. Они внимательно осмотрелись, потом один из них закричал:

- Война - конец! Выходить! Но надо бояться германский солдат. В городе будет установлен порядок - наш новый порядок.

В этот момент дорогу перебежала собака. Немец выстрелил в неё из пистолета и, довольный, захохотал.

Потянулись дни, долгие и пустые. Порой казалось, что время остановилось. С улицы доносились барабанный бой, топот и крики команды на чужом, лающем языке.

«За неявку - расстрел!», «За невыполнение - расстрел!», «За отказ - расстрел!» - кричали чёрные буквы приказов немецкой комендатуры.

- Иначе нельзя, - объясняли немцы, - законы военного времени. Но не надо бояться, надо выполнять, и всё будет отлично.

Однажды утром во многих домах были получены повестки. Семьям коммунистов, командиров Красной Армии, научным работникам, врачам предлагалось явиться на сборный пункт, имея при себе не более тридцати килограммов ценных вещей. «Для отправки в места, менее населённые» - так гласил приказ. Всех вызванных посадили в автомашины и увезли.

Гестаповцы успокаивали провожающих:

- Не волнуйтесь. Им будет там хорошо.

Студент Пётр Петриевский, рубивший в тот день дрова в лесу, видел, что сделали немцы с этими людьми. В нескольких километрах от города их высадили, отобрали вещи и приказали снять с себя всю одежду. Потом разбили на группы и стали расстреливать всех - женщин, стариков, детей. Обманутые люди с криками метались по лесной поляне и падали, скошенные очередями из автоматов. Но это было не всё. Часть обречённых ожидала ещё более страшная участь. Их загоняли по тридцать - сорок человек в особые, герметически закрывающиеся автомашины. Заводились моторы - и через несколько минут стихали крики несчастных, задушенных окисью углерода. Мёртвые тела сбрасывали в ямы, рыть которые гестаповцы заставляли мужчин из числа арестованных. Так за один день немцы умертвили четыре тысячи жителей Ставрополя.

Из Черкесска немцы вывезли и убили три тысячи человек, из Пятигорска - две тысячи восемьсот, из Ессентуков - около двух тысяч. И так по всем городам.

Людей, арестованных ночью, увозили далеко и убивали в страшных машинах - «душегубках». Выстрелы не доносились из заброшенного песчаного карьера под Георгиевском, из старых Пятигорских каменоломен: их заглушала толща стен гестаповских камер. Схваченных людей пытали часами. Электрическим током жгли ступни ног, вырезали языки, скальпировали, Выкалывали глаза, ломали руки, дробили черепа. Выстрелов же слышно не было.

Они лгали во всём. Обрекая городских жителей на голодную смерть, они, кричали, что немецкие власти проявляют исключительную заботу о нуждах населения. В горах был объявлен раздел колхозного скота. В результате «раздела» более двух третей коров, лошадей, овец осталось у немцев, а скот горцев был обложен такими непомерными налогами, что держать его стало совершенно невозможно.

Ещё больше лгали немцы, когда речь заходила о положении на фронтах. Изо дня в день газеты, радио, плакаты твердили о победах германской армии и об уничтожении советских войск. Особенно усердствовала немецкая пропаганда среди нашей молодёжи.

Боясь её активной, жизнедеятельной силы, враги стремились именно в молодёжи прежде всего убить всякую надежду на приход Красной Армии, всякую способность к сопротивлению. Они поставили перед собой задачу - сделать советских молодых людей покорными, подчинить их своему влиянию. Всё было пущено в ход, лишь бы достигнуть успеха: и лицемерное заигрывание, и обман, и подкуп, и угрозы.

Нужно было повлиять на психологию молодёжи видимостью военной мощи Германии. Для этого годились и частые парады, и демонстрации немецких военных фильмов, и ежедневное беспардонное вранье в газетах, и многие другие фальшивки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены