Кстати, о точке на карте

опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сицилия - самый большой остров на Средиземном море. Хребты невысоких гор покрывают Сицилию: на востоке её вздымается Этна - самый высокий вулкан Европы.

Извержения Этны известны е глубокой древности. До наших дней их было свыше 120. Особенно сильным считается извержение 1669 года, которое продолжалось три с половиной месяца. Расплавленная лава покрыла огромную площадь, превышавшую 60 квадратных километров, сожгла и разрушила множество селений, часть города Катании.

Землетрясением 28 декабря 1908 года был разрушен город Мессина. Под развалинами погибло две трети 160 - тысячного населения города. При этом совершенно изменились очертания Мессинского пролива. Пострадала не только самая Мессина и её окрестности, но исчезли в морской пучине находившиеся в Мессинском проливе скалы Сцилла и Харибда, известные всему миру по мифам древней Греции. Последние землетрясения наблюдались здесь в ноябре 1929 года и в марте 1940 года.

Как следствие многовековой вулканической деятельности Этны, на Сицилии образовались залежи серы, разработка которых давала до семидесяти процента всей добычи серы в Италии.

На серных рудниках фашистское правительство Италии разрешало детский труд. Оборванные, худые ребята нескончаемыми вереницами тащили из глубоких копей мешки с отколотой породой. За этот каторжный труд они получали около тридцати копеек в день.

Недаром по числу несчастных; случаев, заболеваний туберкулёзом и смертности Сицилия - этот красивейший из островов Италии - стояла на первом месте.

Население Сицилии достигает четырёх миллионов человек.

Почти вся земля на острове принадлежит крупным помещикам, которые сдают её мелкими клочками в аренду на кабальных условиях. На острове сеют пшеницу и разводят цитрусовые и фрукты. Здесь растут сахарный тростник, рис, фисташки, хлопчатник, апельсины, лимоны, виноград, финики.

Как и вся экономика Италии, сельскохозяйственные и минеральные ресурсы Сицилии были поставлены на службу германской военной машины.

С 1935 года, готовясь к войне на Средиземном море, Италия укрепляла Сицилию и окружающие её островки, надеясь создать здесь неприступный барьер, который преградил бы английскому флоту путь из Гибралтара к. Мальте и Александрии.

Однако фашисты просчитались. Под натиском войск союзников барьер сломан. Сицилия превращена в ворота, ведущие в Италию.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены