Первая русская альпинистка

Б Исаев| опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

27 июля 1900 года к подножию Девдоракского ледника вышли три человека. Впереди шел молодой стройный юноша, перевязанный крест - на - крест веревкой. За ним следовала высокая женщина в дорожном платье. В руке у нее была кизиловая палка с острым наконечником. Третий путник был средних лет мужчина, несший сложенную палатку и мешок с провизией.

В таком порядке группа пересекла светло - зеленую ленту ледника и достигла каменном осыпи. Альпинисты начали подниматься по левому склону и довольно скоро достигли первого яруса скал. Здесь решили отдохнуть и запастись водой.

Сигнал к привалу дала женщина. По тому, как послушно выполняли спутники все ее распоряжения, нетрудно было догадаться, что старшей в группе являлась именно она. Это была владикавказская учительница Мария Павловна Преображенская.

Впервые услышали о ней на Кавказе в 1896 году, когда она без проводников, одна, преодолела Девдоракский ледник. Этот успех окрылил Преображенскую, и она стала готовиться к восхождению на вершину Казбека. Сопровождать ее вызвались местные жители Исаак Безуртанов и Алексей Абзи.

... Передохнув у первого яруса скал, альпинисты снова пустились в путь. Над головой высились гигантскими уступами скалы, облака курились над Дарьяльским ущельем, что, по словам горцев, было плохой приметой. Однако альпинисты продолжали продвигаться вперед. К вечеру они достигли вершины Барт - Корт, где и заночевали.

Рассвет выдался на редкость мглистый и холодный, поднялся сильный ветер, пошел снег. Скалы стали мокрыми и скользкими. Но это не остановило альпинистов.

Помогая друг другу, они упорно продолжали подниматься. С большим трудом им удалось достичь одиноко торчащих скал, прозванных Первой и Второй Ольгишками. А между тем погода все ухудшалась. Из - за метели часть пути альпинисты прошли вслепую. Но вот скалы остались позади. Усталые путники приблизились к краю ледяного поля, изборожденного трещинами. Идти дальше было рискованно. Преображенская решила вернуться в лагерь.

Три дня бушевала непогода. Временами раздавались оглушительные раскаты, отзывавшиеся в горах гулким эхом. Это сползали лавины, падали камни.

1 августа, когда установилась благоприятная погода, альпинисты снова вышли на штурм вершины. Оказалось, что метель сослужила им хорошую службу: ледяной конус Казбека покрылся неглубоким снегом, идти стало гораздо легче, ноги не скользили. Однако так продолжалось недолго. Как только альпинисты вступили на открытый лед. продвижение опять замедлилось. Сухой снег осыпался под ногами.

Наконец горстка смельчаков достигла просторного снежного поля с вогнутостью посредине. Это была вершина Казбека.

Еще много смелых восхождений совершила за свою жизнь Преображенская. На Казбеке она побывала девять раз. Последнее восхождение Мария Павловна совершила, когда ей уже было 57 лет. Она сопровождала тогда группу молодых альпинистов и ученых на вершину Казбека, где еще в 1912 году установила самый высокий в Европе метеопост.

Первая русская альпинистка Мария Павловна Преображенская охотно передавала молодежи свой опыт исследователя и замечательное мастерство спортсмена.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены