Передовую молодежь - в ряды комсомола

О Гоциридзе| опубликовано в номере №543, январь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Проходивший недавно II пленум ЦК ВЛКСМ обсудил вопрос о состоянии роста рядов ВЛКСМ в Свердловской областной комсомольской организации. В выступлениях многих товарищей на пленуме ярко и убедительно было показано, насколько выросла политическая и производственная активность молодёжи. Приводилось много примеров, показывающих, как велико желание молодёжи бороться в рядах ВЛКСМ за дело Ленина - Сталина, за победу коммунизма в нашей стране.

Тяга масс молодёжи в комсомол не случайна. Преданность партии, беззаветная любовь к Родине, тесная связь с молодёжью, постоянная забота о её политическом, культурном и производственном росте повысили авторитет комсомола, сделали его действительно массовой организацией советской молодёжи. Достаточно сказать, что только за 1949 год в ряды ВЛКСМ вступило более 2 миллионов человек.

Огромный политический подъём среди молодёжи вызвало обсуждение письма от комсомольцев и молодёжи Советского Союза товарищу Иосифу Виссарионовичу Сталину в связи с его семидесятилетием. Письмо обсуждалось по всей стране, на сотнях тысяч собраний. Этот замечательный документ подписало более 38 миллионов человек. О своих патриотических чувствах, о беспредельной любви к Родине, к великому Сталину взволнованно говорили юноши и девушки в своих выступлениях, писали в своих заявлениях.

В комсомольскую организацию Ровенского государственного педагогического института в один день поступило 71 заявление о вступлении в комсомол. На Украине в дни юбилея в комсомол пришло более 75 тысяч юношей и девушек; в Сталинградской области было подано 6 тысяч заявлений; в Киргизской ССР - более 10 тысяч и т. д. Только на собраниях, посвященных обсуждению письма товарищу Сталину, поступило от молодёжи более 225 тысяч заявлений о вступлении в комсомол.

Задача комсомольских организаций состоит в том, чтобы идти навстречу этим благородным стремлениям молодых патриотов, обеспечить дальнейшее укрепление связей с широкими массами молодёжи, активнее вовлекать её передовую часть в ряды ВЛКСМ.

Вступая в комсомол, юноша или девушка добровольно принимает на себя серьёзные обязанности, предусмотренные Уставом ВЛКСМ, попадает под непосредственное влияние организации, приближается к активной общественно - политической работе. Поэтому, как определил II пленум ЦК ВЛКСМ, комсомольские организации должны рассматривать заботу о росте ВЛКСМ как важнейшую составную часть своей работы по коммунистическому воспитанию молодёжи.

Рост трудовой и политической активности молодёжи повышает ответственность комсомольских организаций за свою работу, предъявляет к ним большие требования. Там, где организация работает живо, интересно, где учитываются разнообразные запросы и желания молодёжи, - там организация будет неуклонно расти и крепнуть. Не замыкаться, в узком кругу, а постоянно и неутомимо крепить и расширять связи с широкими массами молодёжи - вот верный и единственно правильный путь роста любой комсомольской организации.

Примером такой дружной и работоспособной организации может служить комсомольская группа инструментального цеха Свердловского велосипедного завода. В группе восемь комсомольцев. Все они учатся, все активно участвуют в социалистическом соревновании, постоянно перевыполняют производственные задания, добиваются устранения недостатков. На собраниях группы часто обсуждаются вопросы производственной учёбы, политического просвещения, досуга молодёжи. Группа вовлекает всю молодёжь цеха в свою работу, каждому даёт поручения, помогает молодым рабочим, заботится об их росте, о быте. Не удивительно, что за один только месяц в цехе было примято в комсомол 5 человек и подготовлено к вступлению ещё несколько человек.

Комсомольские организации должны помочь молодёжи в её стремлении повышать свой политический уровень. Особенно важно, чтобы молодёжь изучала биографии наших вождей, воспитывалась на примерах жизни и деятельности гениальных вождей большевистской партии и советского народа - Ленина и Сталина.

С этой целью организации повсеместно создают широкую сеть комсомольского просвещения. В политкружках и политшколах учатся не только комсомольцы, но и молодёжь, не состоящая в комсомоле. Для молодёжи организуются лекции и доклады на различные темы. Ценную инициативу проявил Ташкентский горком комсомола, который создал в городе молодёжный лекторий. В лектории читаются лекции о жизни и деятельности товарища И. В. Сталина. Лекции сопровождаются демонстрацией художественных и документальных кинофильмов.

Молодёжь хочет учиться, расширять свои знания. Надо помогать ей в этом, окружить комсомольской заботой школы рабочей и сельской молодёжи, вечерние техникумы, сеть производственно - технического и агрозоотехнического обучения. Таким путём комсомольская организация сумеет сплотить вокруг себя массы, завоевать авторитет и любовь молодёжи. Большое внимание уделяет учёбе молодёжи комсомол Уралмашзавода. Комитет ВЛКСМ и цеховые комсомольские организации много сделали для успешной подготовки к началу 1949 - 1950 учебного года. С помощью партийного комитета комсомольцы добились своевременного ремонта помещений школ, позаботились о создании необходимых для успешной учёбы условий, выделили в общежитиях специальные комнаты для занятий и т. д. Сейчас в школе рабочей молодёжи завода учатся очень много уралмашевцев. Учёба весьма благотворно сказывается на производственных успехах молодёжи. Комсомолец Александр Онькин пришёл на завод в 1942 году из ремесленного училища слесарем 3 - го разряда. С тех пор он успел окончить 10 классов и теперь имеет 6 - й разряд. Слесарь 6 - го разряда комсомолец Михаил Устюжанин окончил среднюю школу рабочей молодёжи с серебряной медалью и поступил в Уральский политехнический институт. Таких, как Онькин и Устюжанин, на заводе сотни.

Большой приток молодёжи в комсомол обязывает первичные комсомольские организации, райкомы, горкомы ВЛКСМ быстро и оперативно рассматривать заявления о вступлении в комсомол, строго соблюдать при приёме все требования Устава ВЛКСМ, не допускать волокиты и прочих рогаток. Некоторые активисты полагают, что юноша или девушка, прежде чем вступить в комсомол, должны пройти определённый срок подготовки; нередко приём в ВЛКСМ превращается в экзамены; кое - где в школах устанавливается очерёдность приёма, а пионерские организации приурочивают дачу рекомендаций пионерам для вступления в комсомол лишь к торжественным сборам. Бывали случаи, когда в вузах и школах при любых условиях не принимают к комсомол тех, кто имеет тройки. Все эти действия неправильны, они сдерживают рост ВЛКСМ и должны быть немедленно устранены.

Мало принять человека в комсомол: надо с первого же дня воспитывать его, привлекать к активной работе в организации, помогать ему всемерно повышать свою политическую активность и сознательность, квалификацию, расширять кругозор.

второй пленум Центрального комитета комсомола отметил, что рос рядов ВЛКСМ ещё недостаточен, и поставил перед всеми комсомольскими организациями задачи дальнейшего всемерного укрепления связей с широкими массами молодёжи, усиления политико - воспитательной работы и активного приёма передовой молодёжи в ряды ВЛКСМ.

Полное проведение в жизнь постановлений II пленума ЦК ВЛКСМ, повседневная забота об организационно - политическом укреплении комсомольских организаций, развёртывание критики и самокритики недостатков, тесная связь и постоянная работа с широкими массами молодёжи, безусловно, усилят рост рядов ВЛКСМ за счёт передовой, преданной советской власти молодёжи и обеспечат успешное выполнение комсомолом указаний Центрального Комитета партии о воспитании бесстрашных, бодрых, уверенных в своих силах, готовых преодолевать любые трудности бойцов за свободу и честь нашей Родины, за дело партии Ленина - Сталина, за победу коммунизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены