Печать демократической молодежи мира

опубликовано в номере №459-460, июль 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сотни газет и журналов демократической молодежи издаются во всех странах мира. В Алжире и Китае, в США и Норвегии, на Кубе и в Албании, в Индии и Франции, в Чехословакии и Австралии выходят в свет издания, являющиеся рупорами передовой части молодёжи.

Если проглядеть эти газеты и журналы, станет ясно, какими интересами живёт в настоящее время молодое поколение во всех странах земного шара. Различные по языку, эти печатные органы объединены общим для них всех стремлением молодёжи к свободе, к демократии, к лучшему послевоенному устройству мира.

Вот перечень некоторых вопросов, которым уделяет место на своих страницах молодёжная печать. Французская газета «Авангард» нередко останавливается на проблеме участия прогрессивной молодёжи в политической жизни страны. Журнал «Югенд», выходящий в Вене, рассказывает о создании организации Свободной австрийской молодёжи и обсуждает задачи, стоящие перед ней. Болгарская газета «Младежка искра» пишет о борьбе молодёжи против последышей фашизма, сохранившихся в их стране. Белградская газета «Молодёжь» описывает участие, которое принимает молодёжь Югославии в восстановлении своей родины.

Английский студенческий журнал «Стюдент форуорд» опубликовал статью, протестующую против увеличения платы за обучение в Оксфордском университете. В этой статье, озаглавленной «Боритесь против повышения платы за обучение», журнал пишет:

«Увеличение платы за обучение в Оксфордском университете было для нас большим ударом. Кто больше всех задет этой внезапной переменой? Очевидно, те студенты, которые имеют возможность учиться только благодаря тому, что они получают университетские стипендии, или те, чьи родители готовы пожертвовать всем, лишь бы дать своему ребёнку возможность получить образование. Нет необходимости говорить о том, какой удар нанесён им, какое волнение вызвали эти меры среди студентов. Откинув все личные финансовые расчёты, можно утверждать, что стоимость обучения студента будет почти вдвое выше заработка, за который борются рабочие как за минимальный!

Правильно ли то, что следует увеличить плату за обучение и тем самым неизбежно закрыть двери университетов для большого количества молодых людей? Эта мера затрагивает основные принципы и является жизненно важной для всех, будь он преподавателем, студентом, родителем или кем угодно, чьему сердцу дорога проблема образования. Мы хотим, чтобы наши университеты всё больше и больше улучшались и двигались вперёд, но хотим, чтобы это движение шло на пользу народу, а не наоборот. Мы никогда не должны страдать от мер, которые грозят сделать так, что экономическое благосостояние, а не способности будет являться критерием для получения высшего образования».

На снимке: молодежные газеты и журналы, выходящие в различных странах.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Летопись Аляски

Заметки писателя о романе «Юконский ворон»

Мое детство

Отрывок из книги «Моя жизнь»