Павильон юных натуралистов

Владимир Елагин| опубликовано в номере №653, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На первый взгляд может показаться странным, что организаторы столь незамысловатого садика удостоились чести попасть на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москве. В самом деле, несколько яблонь, вишен, десятка два кустов смородины, крыжовника да делянка садовой земляники - разве это уж такое большое достижение для юных мичуринцев? Садики в десять раз лучшие есть теперь почти у каждой школы...

Но, оказывается, этот сад - настоящий подвиг юных преобразователей природы. Он создан почти у самого Полярного круга, на берегу реки Вилюй, е Якутии.

Ближе чем за две тысячи километров на юг от села Тойбохой не сыщешь ни единой яблони или груши.

- А давайте попробуем наперекор всем ветрам и морозам вырастить у нас плодовые деревья, - предложил руководитель кружка юннатов Тойбохойской школы учитель Бессонов.

Начали юннаты с того, что обследовали окрестные места. Побывали в тайге, на прибрежных лугах, на солках, И всюду искали плодовые и ягодные растения.

Потом разослали десятки писем во все концы страны: юннатам - в Москву и Ленинград, на Украину и в Ташкент; ученым - в Мичуринск и на Алтай, в Красноярск и в Сочи. В письмах юннаты рассказывали о своем желании украсить родную Якутию садами, о своих трудностях. Просили прислать семена или черенки. В обмен они предлагали кедровые орешки и семена голубики - все, чем богаты.

На письма скоро стали поступать ответы - увесистые ящики, щуплые пакетики, толстые бандероли. Из Мичуринска прилетели семена и черенки мичуринских сортов садовых растений. Из Алтайской опытной станции, от Лисавенко, прибыли закаленные «сибиряки» - яблони, груши, вишни, смородина. Из Грузии тойбохойцы получили чубуки винограда.

Окна классов и своих домов юннаты превратили в теплицы. Здесь проращивались полученные семена, укоренялись черенки и чубуки.

Лютые якутские морозы жестоко выбраковывали в саду ребят все, что не может противостоять стуже. Южные переселенцы гибли десятками. Но кое-что и оставалось. Прижились и победили холода некоторые яблони. Отлично росли ягодные кустарники, засыпаемые на зиму глубоким снегом.

Сад разрастался. Его окружили со всех сторон зеленой стеной из берез, лиственниц и кедров.

На клумбах расцвели пышные георгины и астры, ирисы и гладиолусы. В живом уголке школы отлично ужились павловский лимон и южная пальма. Летом, когда и в Якутии наступает жара, эти «южане» выставляются в самый центр сада, под открытое небо.

Теперь юннаты села Тойбохой знают, что такое яблоки и вишни, земляника и смородина, не только по виду, но и на вкус.

... На выставке, в красивом, почти наполовину сделанном из стекла и поэтому похожем на оранжерею павильоне Юных натуралистов, что расположился неподалеку от главного входа на выставку, показывают свои достижения лучшие из юных мичуринцев нашей Родины.

Юные натуралисты Кутузовской школы из-под Подольска привезли сюда созданный ими новый сорт кукурузы - «кутузовку». Это, кажется, единственный сорт, вполне вызревающий под Москвой.

Из Таганрога юные мичуринцы доставили поразительные овощные гибриды. Привив помидоры сорта «буденновка» на дикий паслен, ребята получили новый сорт помидоров, созревающих на 10 дней раньше «буденновки». Дыня «колхозница» была привита на кабачки. Плоды гибридов от этого вегетативного скрещивания стали созревать на 12 дней раньше плодов дыни «колхозницы». А вкус плодов остался прежним.

Юные полеводы из Ольховецкой школы Каменец-Подольской области скрещивали кукурузу сорта «минезот» с «бессарабской». Гибрид оказался настолько урожайным, что принес юннатам 102 центнера зерна с гектара!

Из Кирова юннаты школы № 38 привезли на выставку березового шелкопряда. Они заставили гусениц обычного дубового шелкопряда питаться листьями березы. Ведь дубов-то в Кирове нет. От нового корма резко изменился вид гусениц, изменился и шелк: он стал белее, коконы крупнее и тяжелее.

На участке около павильона в вольерах кудахчут муры, перекликаются гуси и утки. Они приехали сюда из Куйбышевской области. Их вырастили юннаты Дубово-Уметской школы. Ребята так отлично освоили птицеводство, что в 1953 году помогли соседним колхозам вырастить девять тысяч кур, гусей и уток.

Московские юннаты на окнах школ и в живых уголках уже несколько лет выращивают особые помидоры, прозванные «полярными». Семена их были получены когда-то от полярников с острова Диксон. Там эти помидоры зимовщики выращивают на окнах, как комнатные цветы. «Полярные» помидоры в помещениях плодоносят до самого нового года, когда на улице уже устанавливается глубокая зима. Эти диковинные помидоры также выставлены в павильоне Юных натуралистов.

Свыше 27 тысяч юных натуралистов получили право участвовать на выставке по итогам работы за 1952 год. Еще большее число их получило это право за работу, проделанную а прошлом году.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены