Спортивные традиции

Л Магакян| опубликовано в номере №653, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Удар! Бросок вратаря опоздал на какую-то долю секунды, и мяч в воротах. Владимир Маргания, недовольный, направляется за мячом, запутавшимся в сетке. Если бы ему не помешал Ниязи Дзяпшпа - свой же центр защиты, - Маргания уверен, что не пропустил бы этот мяч. Правда, забит только первый гол, но какому вратарю приятно вынимать мяч из ворот!

Игру начинает с центра поля Никита Симонян. Он отдает МЯЧ стоящему справа Юрию Вардимиади. Тот, пройдя немного вперед, направляет его Геннадию Бондаренко. Защитник противника перехватывает мяч и отбивает его на середину поля. Но вскоре мяч опять возвращается на штрафную площадку. Обманув полузащитника, левый крайний Ергули Граматикопуло хорошо выводит вперед центра нападения Симоняна. Тот красиво обрабатывает мяч, резко поворачивается и сильно бьет. Аплодисменты зрителей заглушают свисток судьи. Команда уходит с поля победительницей. Она обыграла московскую команду спортивного общества «Крылья Советов» со счетом 3:1.

Любители футбола вряд ли догадываются, какая команда выиграла у москвичей. Никита Симонян, Ниязи Дзяпшпа, Владимир Маргания, Юрий Вардимиади, Геннадий Бондаренко, Ергули Граматикопуло сейчас защищают честь спортивных обществ разных городов. Но несколько лет назад все они начинали свой путь в Сухумской городской детской спортивной школе. А встреча, о которой мы рассказали, происходила весной 1944 года. Дважды состязались сухумцы с Чемпионами Москвы - юношеской командой спортивного общества «Крылья Советов». И оба раза они уходили с поля победителями. Успех юных сухумцев не был случайным. Он пришел к ним как результат упорной, длительной подготовки.

Сухумские спортсмены уже давно замечали интерес местных ребят к футболу. Когда, бывало, мяч на стадионе выкатывался за пределы поля, мальчишки гурьбой пускались вдогонку за ним. Они, казалось, только этого и ждали. Чаще всего впереди всех оказывался ученик 4-й средней школы города Сухуми Никита Симонян. Его видели на стадионе н во время состязаний и на тренировках местной футбольной команды. Этот невысокий, крепкий мальчик увлекался футболом. Он одним из первых пришел в городскую детскую спортивную школу, когда там была организована секция футбола.

Тренером сухумской детской команды стал футболист «Динамо», ныне известный мастер Антадзе. Вряд ли думал он тогда, что через несколько лет ему придется на футбольном поле сдерживать бурные атак» своих питомцев. Антадзе много внимания уделял общей физической подготовке юных спортсменов, следил также и за их учебой. Неуспевающие в школе к тренировкам не допускались.

Мастерство детской команды росло на глазах. Удары игроков становились точными я сильными. Защита, где выделялся Ниязи Дзяпшпа, тоже была надежна. Не хватало только хорошего вратаря. Но вскоре и на эту «должность» нашелся подходящий паренек. Это был подвижной и резкий Владимир Маргания. До футбола он успешно выступал в юношеских соревнованиях на первенство Грузии по боксу. В этом виде спорта ему прочили славное будущее. Он даже завоевал звание чемпиона Абхазии. Но вот как-то на одной из тренировок футболистов Володю попросили постоять в воротах. Быстрая реакция, выработанная боксом, помогала временному вратарю. Правда, у него была еще слабая хватка, но зато он всегда оказывался на нужном месте. Володя пришел и на следующую тренировку, потом еще в еще на одну, а вскоре окончательно сменил боксерские перчатки на вратарские.

Дружный коллектив юных сухумских спортсменов, хотя состав команды уже не раз сменился, из года в. год успешно выступает на футбольных полях. Много ребят из Сухуми играет сейчас в юношеской команде Грузии, принимающей участие в состязаниях на первенство страны.

У Сухуми славные спортивные традиции. Здесь свой первый удар по мячу сделали известные мастера футбола старшего поколения: Гогоберидзе, Антадзе, Саная, Ткебучава. Елчиди, Зазроев и другие. Много способных футболистов в Сухуми и сейчас. Они успешно защищают спортивную честь родного города.

Для сухумцев футбол - игра несезонная. Зеленое поле стадиона всегда в их распоряжении. Помогает им и то, что в Сухуми ежегодно приезжают на тренировки ведущие футбольные коллективы страны, - есть у «ого поучиться.

Круглый год действуют детские футбольные секции. Вот закончилась разминка, и ребята приступили к тренировке с мячом. Отрабатываются удары, передача, остановка мяча. Потом тренер С. Исакия делит футболистов на две команды, и начинается игра.

... Обойдя защитника, Сергей Ткаченко проходит вперед и выкидывает мяч Мирабу Еркомашвили. Этому нападающему всего четырнадцать лет. Малый рост ничуть не мешает Мирабу быть одним из лучших игроков юношеской команды. А силу его удара хорошо знают вратари других команд.

Защитник не успевает за Мирабом, и тот забивает гол. Мяч проходит под самой планкой. Его не взять даже взрослому вратарю.

Игра захватывает зрителей. Они шумно выражают свое одобрение. Ловкие прыжки вратаря, хорошие передачи, умелая обводка, точные удары - все это есть в игре сухумских школьников. Можно с уверенностью сказать, что здесь вырастет еще не один прославленный мастер футбола.

г. Сухуми.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены