Папа Раймхе и его дочь Эльза

опубликовано в номере №203, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Околицу сторожит огромная старая, полуразрушенная, вся почерневшая от влажного морского ветра, мельница... Сейчас же за околицей вытянулась широкая улица.

И шагает задумчиво почтенный старик Раймхе по ровной, большой колхозной улице. Раймхе входил в новую жизнь бочком, как в узкую дверь, все время оглядываясь назад. Он - рассчетливый, хозяйственный немец-середняк. Он каждый шаг подкреплял меркой и цифрой.

На производственных совещаниях колхоза он первое время сидел настороженно, как старый ученый на ученических дискуссиях, но когда однажды он выступил по вопросу о виноградниках, все поняли, что Раймхе вошел в «новую жизнь» бесповоротно. В жизни Раймхе не было бессонных ночей, но перед тем, как войти в колхоз, в доме старика три ночи до утра не угасал огонь. Это он взвешивал с соседом Миллером «за: и «против»

Решив «за», оживленный, или, как соседи прозвали его, «омоложенный», он выдвинул лозунг «женщину к машине» и первый послал свою Эльзу на тракторные курсы. Старье Стар-Мойнака, немецкий кулацкий консерватизм, мобилизовало против Эльзы все так называемое «общественное мнение».

Развратница! Будешь в ватных штанах по селу гулять, исчадье ада! Подруги перестали с Эльзой разговаривать, двери соседей закрывались перед носом; а кулацкие сынки при встрече закидывали камнями и сальностями.

Было тяжело Эльзе. Первым всегда тяжело. В минуты унынья чуть не сдала, но пришел на помощь старик-отец.

- Слушай меня и Дусю (секретаря комсомольской ячейки), сказал он. - плюнь на них. учись еще горячее!

Не даром Раймхе возглавляет поход за овладение техникой. Он и кузнец Шмидт читают молодежи лекции по вопросам техники. Он горд и по-особому молод в эти часы, а жена его после этих бесед радостно встречает:

- Геноссе профессор, была ли сегодня внимательна ваша аудитория?

Раймхе торжественно обставил первый выход на работу после нескольких испытаний изобретенного кузнецом Шмидтом и Августом виноградного плужка. Это уже достижение не только колхозной работы, но и колхозной мысли, колхозного творчества. Он требовал, чтобы чуть ли не весь комсомол и пионеры района присутствовали на этом торжестве.

- Колхоз омолодил старичков, - шутят в Отар-Майнакском сельсовете.

Старая кулацкая мельница может сколько ей угодно грозиться обломанными крыльями... Она никого не страшит, никому не нужна, ее просто не замечают. В конце широкой улицы «Морген рот» есть прекрасная паровая колхозная мельница.

молодое поле

Деревенская мечеть в татарской деревушке Майтанай стоит накренившись набок, как маленький заповедничек старины. Когда-то мулла звал к молитве, обходил свой священный круг на возвышении. Теперь там одни вороньи гнезда, и, когда мимо мечети на гусеничных лапах проходит трактор, мечеть содрогается.

Майтанай зажил по-новому. Сейчас у него есть 56 джон-диров, машино-тракторная база и 120 трактористов, трактористок, механиков, из которых каждому не более 20 лет, а всей станции от роду пятьдесят дней, и вся жизнь здесь - молодое поле.

Это молодое поле уже выполнило 100 процентов большевистского приказа, а по хлопку 110 процентов. Вот почему сегодня весь Майтанай гуляет, а с ним и степной ветер.

- В соревновании двух миров наш новый мир уже победил, теперь мы соревнуемся между собой на звание лучшего ударника, - начал свою речь председатель собрания. Идут показатели:

- 18 часов беспрерывной работы.

- Перевыполнение нормы на 75 процентов.

- Несмотря на туман и холод, бригада вспахала ночью 18 га.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены