От чистого сердца

опубликовано в номере №521, февраль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Эти письма не предназначались для печати. В них нет широких обобщений и глубокого анализа, не заботились авторы их и о красоте стиля. Их писали простые юноши и девушки различных стран своим незнакомым, но близким друзьям - советским сверстникам. И как водится в дружеской переписке, они просто, искренно и бесхитростно говорят то, что думают и чувствуют, рассказывают о том, что есть на самом деле. Это письма от чистого сердца, подлинные мысли прогрессивной молодёжи всего мира.

Много таких писем приходит в Советский Союз. Мы публикуем маленькую частичку из последней почты.

Хотелось бы, конечно, чтобы наши читатели знали настоящие имена авторов всех этих писем. К сожалению, не всегда это возможно. По вполне понятным причинам, некоторые письма от наших друзей из капиталистических стран мы вынуждены печатать без указания полных имён и точных адресов.

Во всём следуем вашему примеру

Ученицы 5-го класса женской гимназии «Хр. Смирненски» в г. Дупница (Марек), Болгария, - ученицам 5-й женской школы г. Москвы

Дорогие подруги!

Мы, девочки, члены нашей любимой организации Союза Народной Молодёжи (СНМ) из 5-го класса Дупницкой женской гимназии «Хр. Смирненски», шлём вам наши горячие молодёжные приветы.

Мы бесконечно благодарны вашей родине и её героической молодёжи за бесценную помощь, оказанную нам при освобождении нашего любимого отечества от немецко-фашистских оккупантов и их прислужников, и признательны за ту братскую помощь, которую вы оказываете нам и теперь в построении социализма.

Мы всегда учились, учимся и будем учиться и вдохновляться вашим героическим ленинско-сталинским комсомолом. Когда мы читаем и слушаем о героических подвигах ваших бессмертных героев: Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Любы Шевцовой, Ульяны Громовой, - мы восхищаемся ими и стараемся быть похожими на них.

У вашего комсомола мы научились любить труд. Труд для нас стал теперь тоже делом чести и доблести. Подобно тому, как вы построили славный город Комсомольск среди тайги, так и мы среди плодородных равнин и в горах строим плотины, город Димитровград, электростанции и железнодорожные линии, строим, обливаясь потом. Если надо будет, мы защитим всё это ценою своей жизни.

Ваш комсомол учит нас ценить науку, и мы стремимся осуществить мудрые слова великого учителя человечества Иосифа Сталина: «Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой. А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо».

На вашем богатом опыте наша молодёжь учится твёрдости, самоотверженности и последовательности в борьбе и в строительстве социализма. Организованные и сплочённые в СНМ, мы следуем героическому примеру вашего славного комсомола.

Этого забыть нельзя

Милада Кучерова (Чехословакия)

Моя дорогая незнакомая приятельница или мой дорогой незнакомый приятель!

Я хотела бы посмотреть все русские города, деревни и весь могучий Советский Союз. Особенно хотелось бы мне увидеть столицу СССР. У нас говорят: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал». С восхищением слежу я за вашими успехами и вместе с вами радуюсь им. Мы никогда не забудем, что только благодаря Советскому Союзу мы освободились от немецких оккупантов. А кто захочет забыть об этом, тому с нами не по пути. Предателям нет места в нашей стране. Мы не позволим, чтобы они мешали нам работать.

Мы строим свою пятилетку. Думаем, что мы её выполним так же успешно, как выполняете свои пятилетки вы. Нас будет укреплять в нашем мирном труде любовь и дружба со всеми миролюбивыми народами.

Не хотим войны!

Дональд Дж. Б–н (Англия)

Как бывший военнослужащий, я горжусь возможностью выразить моё уважение доблестной молодёжи Советского Союза и особенно Ленинскому комсомолу. Как человек, боровшийся в качестве союзника героического советского народа против фашистских варваров, я приветствую молодёжь Советского Союза, авангард прогрессивной, антифашистской молодёжи всего мира.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены