Остров «Поедешь - не вернешься»

Н Северин| опубликовано в номере №630, август 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

В северной части Аральского моря, ближе к западным его берегам. расположен небольшой островок Барса - Кельмес, что в переводе на русский язык значит: поедешь - не вернёшься.

Клочок пустыни среди голубых вод Арала издавна пользовался дурной славой. В легендах об острове говорится, что люди, пытавшиеся жить на нём, погибали.

На русские карты остров был нанесён в 1831 году на основании расспросов местного населения. А через семнадцать лет в 1848 году, русские исследователи впервые посетили остров, приплыв сюда на шхуне «Константин».

При осмотре необитаемого острова исследователи встретили стада сайгаков. Непуганые звери близко подпускали к себе людей и не разбегались даже при выстреле.

Эти своеобразные животные очень заинтересовали исследователей.

Сайгаки когда - то были распространены по всей Европе. Ещё в XVII - XVIII веках в пределах Украины встречались тысячные стада этих животных. Их вкусное мясо, жир и шкура, идущая на изготовление обуви, всегда привлекали охотников.

К началу XIX века сайгаки почти всюду были уничтожены. Они сохранились лишь на самом востоке Европы, в приволжских степях, в Средней и Центральной Азии.

Летом 1848 года на острове Барса - Кельмес осталась группа исследователей. Топограф А. А. Акишев произвёл полуинструментальную съёмку острова и точно нанёс его на карту. Художник экспедиции. рядовой линейного батальона, Тарас Григорьевич Шевченко, задачей которого было «снятие видов берегов», во время стоянки шхуны сделал карандашом в свой походный альбом набросок острова.

Память об этой экспедиции на Барса - Кельмес осталась и в географическом названии: восточный мыс острова - был назван именем начальника экспедиции - мыс Бутакова.

Впоследствии остров Барса - Кельмес, далёкий от морских путей и не имеющий удобной гавани, посещали главным образом охотники за сайгаками. Охотники хищнически уничтожали этих ценных животных. К 1917 году поголовье сайгаков на острове Барса - Кельмес было истреблено.

Советские учёные решили вновь развести на острове сайгаков и завезли сюда этих животных. А в 1939 году был организовал Барса - Кельмесский государственный заповедник. Стада сайгаков на Барса - Кельмес, численность которых сейчас превышает 500 голов, представляют большую ценность.

В конце мая и в июне в заповеднике проходит лов молодых сайгачат. Сайгачата первую неделю после рождения не ходят за матерью, а прячутся в траве. Но их легко можно обнаружить во время кормёжки. Сайгачата на слабеньких ножках обычно быстро бегут матери навстречу. Момент кормёжки считается самым удобным моментом для ловли зверей.

Сайгачата легко выкармливаются и быстро приручаются. Человека, ухаживающего за ними, они узнают уже спустя несколько дней, трутся мордочками о его ноги, теребят платье. Взяв в рот резиновую соску, они с наслаждением сосут молоко из бутылки. Подросших сайгаков отправляют из заповедника морским путём на станцию «Аральское море», а оттуда по железной дороге в зоосады.

На заповедном острове хорошо расплодились также завезённые с материка джейраны, жёлтые суслики, зайцы, фазаны и даурские бородатые куропатки.

Огромными стаями слетаются сюда птицы. На береговых обрывах нередко можно видеть орланов; стаи бакланов летают вдоль берега, а на отмелях встречаются пеликаны и красивые фламинго. Множество чаек носится над морскими просторами. В лагунах и озерках острова водятся утки, кулики и другая водоплавающая дичь.

На возвышенной части острова гнездятся дрофы и птицы - обитателя пустыни: чернобрюхие рябки и авдотки. Тут же живут тушканчики и ушастые ежи, ящерицы, степные черепахи и змеи.

Некогда пустынный остров поедешь - не вернёшься в советское время стал интересной природной лабораторией. Летом здесь можно встретить студентов, прибывших на практику, учёных из Москвы. Ленинграда, Киева и других городов нашей страны.

Научный коллектив заповедника тщательно изучает флору и фауну острова, намечает будущие мероприятия хозяйственного освоения пустынь Средней Азии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены