Оправдаем доверие партии большевиков

опубликовано в номере №317, май 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Советский народ вдохновенно работает над выполнением величественной программы третьей сталинской пятилетки. Мудрый доклад товарища Сталина на XVIII съезде ВКП(б) и исторические решения съезда поставили перед комсомольцами и всей советской молодежью новые большие и ответственные задачи.

Состоявшийся в апреле очередной, VIII пленум ЦК ВЛКСМ обсудил важнейшие вопросы деятельности нашего союза.

Принятое пленумом постановление по докладу секретаря ЦК ВЛКСМ тов. Михайлова «О работе организаций ВЛКСМ в связи с решениями XVIII съезда ВКП(б)» - боевая программа действий для каждого комсомольца, каждой первичной комсомольской организации.

Большевистская партия, Ленин и Сталин всегда ставили перед комсомолом в качестве главной его задачи воспитание молодежи в духе коммунизма. И сейчас, когда коммунистическое воспитание трудящихся, ликвидация пережитков капитализма в их сознании имеют решающее значение для успеха нашего дела, воспитательная деятельность комсомола должна приобрести особый размах.

Коммунистическое воспитание молодежи не мыслимо без ее активного участия во всей практической работе по строительству коммунизма. «Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами» (Ленин).

Советский Союз в течение 10 - 15 лет должен догнать и перегнать в экономическом отношении главные капиталистические страны. Выполнение третьей пятилетки предопределит успешное разрешение этой исторической задачи. Неизмеримо вырастет производственная мощь страны. Вот несколько примеров. Между Волгой и Уралом в годы третьей пятилетки будет создана новая мощная нефтяная база. Нефтеперерабатывающие заводы «Второго Баку» дадут 6 миллионов тонн нефти. В Подмосковном бассейне добывалось 22 тысячи тонн угля в сутки. Правительство и партия наметили довести здесь суточную добычу к концу 1939 года до 35 тысяч тонн и к августу 1942 года - до 100 тысяч тонн. Железнодорожная сеть СССР обогатится новой магистралью Акмолинск - Карталы, общей протяженностью в 806 километров. Новая железная дорога почти вдвое сократит путь угля из Караганды в Магнитогорск.

Что может быть более почетным, чем работать на этих великих стройках? А Куйбышевский гидроузел, а Дворец Советов!... Какие захватывающие перспективы, какие увлекательные дела!

Отразив чувства и мысли миллионов комсомольцев, VIII пленум ЦК ВЛКСМ' установил шефство комсомола над крупнейшими стройками третьей пятилетки, над решающими участками народного хозяйства и оборонной работы. Комсомол борется за создание большого морского и океанского флотов СССР, за создание «Второго Баку», за быстрое развитие Подмосковного угольного бассейна, за успешное строительство Дворца Советов, Куйбышевского гидроузла, новой железной дороги Акмолинск - Карталы и «Амурстальстроя». Это шефство обязывает комсомол ко многому. Оно должно носить деловой и практический характер.

Комсомол должен также помочь колхозному селу выполнить призыв любимого вождя товарища Сталина: «отпускать... для растущей промышленности ежегодно хотя бы около полутора миллиона молодых колхозников».

Сегодня молодежь Советской страны, как и в дни предсъездовского соревнования, охвачена новым могучим производственным подъемом.

Возглавить творческий подъем молодежи, широко разъяснить ей исторические решения XVIII съезда ВКП(б) и мобилизовать всех комсомольцев и молодежь на большевистское выполнение этих решений - такова неотложная и первостепенная задача, которую поставил VIII пленум ЦК ВЛКСМ перед всеми организациями комсомола.

Комсомол справится с этими задачами только при условии крутого поворота во всей своей деятельности. Что же означает этот поворот?

Смысл его заключается в том, чтобы комсомол как можно скорее избавился от чрезмерного увлечения внутрисоюзными вопросами и вплотную занялся задачами коммунистического строительства.

Не нужно забывать, что враги народа приложили немало усилий к тому, чтобы оторвать комсомол от задач хозяйственного строительства. Вот почему быстрейшая ликвидация последствий вредительства в этой области, выполнение указаний партии о крутом повороте всей комсомольской работы в сторону государственных и хозяйственных задач и есть то главное, над чем серьезно должны поработать комсомольские организации.

Товарищ Жданов в своем докладе на XVIII съезде ВКП(б) говорил:

«Внутрикомсомольская работа - очень важное дело. Но во имя чего она должна вестись? Ведь она не может быть самоцелью. Я думаю, что вся комсомольская работа должна быть круто повернута на подготовку комсомольцев для активной государственной и партийной деятельности, на реализацию той важнейшей задачи комсомола, которая связана с его ролью помощника партии».

Восемнадцатый съезд ВКП(б) внес в Устав партии специальный раздел «Партия и комсомол». Принятые на съезде изменения в Уставе ВКП(б), касающиеся комсомола, свидетельствуют об исключительном доверии большевистской партии к своему славному боевому помощнику.

По новому Уставу, в партию принимается молодежь с 18 - летнего возраста.

Комсомольские организации должны быть активными проводниками партийных директив, особенно там, где нет первичных партийных организаций. А таких организаций немало: в СССР насчитывается 125 975 организаций комсомола в колхозах, где нет первичных парторганизаций.

В соответствии с Уставом партии, «комсомольские организации имеют право широкой инициативы в обсуждении и постановке перед соответствующими парторганизациями всех вопросов работы предприятия, колхоза, совхоза, учреждения...» Этим самым открываются небывалые возможности для роста и выдвижения молодых кадров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Быль о советской молодежи

«Сказка» М. Светлова