Опасный маршрут

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №679, сентябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание. См. №№ 11, 12, 13, 14, 15, 16

В первые годы Великой Отечественной войны Григорий Окаемов, изменив Родине, перешел на сторону врага. После разгрома гитлеровской Германии его прибрала к рукам иностранная разведка. Окаемова забросили на территорию СССР. Он пробрался в город В., где расположен научно - исследовательский институт профессора Вольского.

Работники госбезопасности напали на след диверсанта. Однако Окаемову удалось скрыться. Под вымышленной фамилией шпион устроился на работу в оперный театр шофером грузовой машины.

Окаемов познакомился с неким Аксенчуком, уволенным из института Вольского за халатное отношение к порученной работе. Диверсант намеревается использовать Аксенчука в своих преступных целях.

Утром Аксенчук проснулся дома, снова не помня, как он оказался в своей постели. Приподняв тяжелую, точно налитую свинцом голову, он увидел Окаемова, который сидел за столом и что - то писал.

- С добрым утром, коллега, - сухо, почти сердито произнес Окаемов, и Аксенчук почувствовал себя виноватым.

- Не умею я пить, как вы, - сказал он.

- Наука не хитрая, а главное, не обязательная. - Окаемов встал из - за стола и потянулся. - Вставайте, нам нужно поговорить...

Аксенчук одевался, посматривая на своего друга. Сегодня тот был совсем не таким, как в первую их встречу и как вчера. Его сухая деловитость чем - то тревожила.

- Я все время думал о вас, Николай Евгеньевич, - начал Окаемов. - Дружбу я представляю как нечто действенное, помогающее жить людям. Застольная дружба - дым, не больше. Так вот... Вы, надеюсь, понимаете, что означает для вас увольнение из института, да еще со скверной характеристикой?...

Аксенчук опустил голову.

- Я хочу устроить вас на работу в наш институт. Конечно, наш институт не столь значителен, но мне кажется, сейчас вам не стоит быть особенно разборчивым. Директор института - мой приятель. Дайте мне ваши документы, и я сейчас же поеду к нему.

- Но сегодня воскресенье, - напомнил Аксенчук.

- Именно. С таким делом к директору надо являться на дачу, а не в кабинет, где с ним и минуты спокойно не дадут поговорить.

- Вы думаете, может что - нибудь получиться?

- Не знаю. Но я постараюсь. Передавая Окаемову документы, Аксенчук сказал:

- Вы можете сказать, что Вольский, если ему позвонят, обещал меня поддержать.

- О! Это очень важно, - задумчиво произнес Окаемов. - Словом, план наших действий таков: сейчас я еду к директору, а в десять часов вечера вы ждите меня там, оде мы познакомились, - в «Якоре».

2

Случай с новым шофером Гудковым Коля Борков решил отразить в стенгазете. В понедельник он зашел к заведующему отделом кадров театра, надеясь получить у него фотографию шофера, чтобы нарисовать с нее карикатуру. Тот куда - то спешил, к тому же он сам еще не смотрел как следует личное дело нового шофера.

- Фото Гудкова, говоришь? - торопливо переспросил заведующий, складывая бумаги в папку. - И что он тебе дался?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены