Они поведут корабли

Вал Моисеев| опубликовано в номере №728, сентябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Днем и ночью широкие просторы Волги. Камы. Оки и других больших и малых рек бороздят сотни судов. Помимо обычных транспортных и пассажирских кораблей, где - нибудь на плесе можно встретить плавучие дома отдыха, плавучие магазины, плавучие клубы. Недавно речная флотилия пополнилась новым судном - красавцем дизель - электроходом «Азербайджан». По своему внешнему виду он ничем не отличается от своих «братьев - близнецов», курсирующих на линии Москва - Ростов - Москва. И все же это необычное судно. «Азербайджан» - первое на речном транспорте «плавучее учебное заведение». Воспитанникам речных училищ Щербакова и Горького, которые сейчас находятся на его борту, созданы все условия для успешных практических занятий.

Дизель - электроход, построенный на верфях Чехословакии, оснащен самой современной техникой. Всюду - от штурманской рубки до машинного отделения - установлены новейшие приборы и оборудование.

Впрочем, отличным учебным пособием служит для курсантов сама река. Под руководством опытных преподавателей питомцы речных училищ приобретают необходимые навыки и знания. Практику они проходят непосредственно на судне, исполняя обязанности матросов, рулевых, мотористов, кочегаров.

С любовью передают свой опыт будущим специалистам капитан Голубев, старший электротехник Соляник, боцман Холоденин и другие старейшие речники.

... Разрезая форштевнем крутые волны, дизель - электроход «Азербайджан» держит курс на Астрахань. Судно уже прошло канал имени Москвы, позади остались Московское, Угличское и Рыбинское моря...

За годы пятилеток Волга неузнаваемо изменилась.

Иными стали условия плавания по великой русской реке. Речные судоводители вправе называть себя моряками. Ведь на волжских морях свирепствуют такие же резкие ветры, как на Балтике и Каспии...

Достойная смена растет старым ветеранам флота. Пройдет немного лет. и те, что сегодня несут учебную вахту у штурвала и реверса, завтра самостоятельно будут управлять речными кораблями.

Счастливого плавания, будущие капитаны!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены