Октябрьские фильмы о комсомоле

опубликовано в номере №232, октябрь 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

Советские киноорганизации немногими фильмами отмечают 15 - летие комсомола. Работу по созданию художественных комсомольских фильм они, как водится, начали с опозданием, и большинство этих кинофильм еще находится в производстве. В лучшем случае часть этих фильм будет выпущена в начале 1933 г.

Особняком среди всех фильм, славящихся на молодежном материале и по - различному освещающих боевые вопросы и проблемы жизни и быта комсомола, стоят две фильмы: «Комсомол - шеф электрификации» (производство Союзкино, работа режиссера Эсфири Шуб) и «Комсомол» (производство Межрабпомфильм, работа молодого голландского режиссера коммуниста Мориса Ивенса), которые будут выпущены на экраны СССР в дни XV годовщины Октября.

Фильма «Комсомол - шеф электрификации» снималась на московском Электрозаводе, на ленинградских заводах «Электросила» и им. Сталина в Магнитогорске, на Дзорагэс и главным образом на Днепрострое.

Фильма «Комсомол» снималась в Магнитогорске, в Прокопьевске (Кузбасс), на «Шарикоподшипнике» в Москве.

Киноаппараты обоих режиссеров неутомимо проникали в самые ответственные участки строительств и заводов и фиксировали все важнейшие моменты работы: сборку генераторов и турбины для комсомольского агрегата им. «Комсомольской правды», бетонирование плотин на ДГЭС и, наконец, торжественный пуск ДГЭС, борьбу за своевременный пуск второй комсомольской домны в Магнитогорске, работу у Магнитной горы на коксовой батарее.

Но не только волнующие моменты героической работы и борьбы комсомола фиксировали объективы киноаппаратов: мимо них не прошло и грандиозное культурное строительство, новые условия жизни и быта молодых строителей социализма.

В КАЧЕСТВЕ ЯРЧАЙШЕГО КОНТРАСТА В ФИЛЬМЕ

«Комсомол» показан капиталистический Запад, отдельные куски которого, заснятые летом этого года в Берлине, еще резче оттеняют успехи нашего социалистического строительства, противопоставляя ему кризис и огромную безработицу рабочей молодежи за рубежом.

В соответствии с патетикой и суровым пафосом борьбы за социалистическую стройку, за новую жизнь создавалась к фильмам и музыка. К фильме «Комсомол - шеф электрификации» музыку писал молодой ленинградский композитор Гавриил Попов (автор «Октябрьской симфонии», премированный на конкурсе Большого театра и редакцией «Комсомольской правды»), и к фильме «Комсомол» - известный германский революционный композитор Ганс Эйслер.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены