15 лет октября

Е Лещинер| опубликовано в номере №232, октябрь 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сверхмощными паровозами Луганского паровозостроительного завода. Тяжелыми тепловозами совершенного типа Коломенского паровозостроительного завода. Крупнейшими в мире обжимными станами, блюмингами Ижевского завода. Нефтеочистительными установками - крекингами Подольского завода. Драгами Боткинского и Иркутского заводов. Мощными саморазгружающимися вагонами - думпкарами Сормовского завода. Трансформаторной сталью высокого качества Верхнеисетского завода. Жароупорной сталью сильхорм завода «Серп и молот». Хромолибденовой сталью завода им. Ленина в Днепропетровске. Крупнейшими турбинами мощностью в 50 тыс. киловатт ленинградского завода им. Сталина. Двухтактными двигателями Зульцера Харьковского паровозостроительного завода. Советским магнето Электрозавода, электровозами со своими тягловыми моторами и электропечами для плавки стали, электроплугами. Высоковольтными и высокомощными трансформаторами. Новыми домнами, в том числе шестью сверхмощными американского типа. Мартенами. Десятками тысяч советских тракторов, автомобилей, комбайнов, прицепных с. - х. машин. Новой химической промышленностью, механизированной угольной и нефтяной промышленностью, Магнитогорском, Кузнецком, Березниками, Невским и Воскресенским химическими комбинатами. Сталинградским и Харьковским тракторными заводами, Автозаводом в г. Горьком, крупнейшей в мире гидроэлектростанцией - Днепровской ГЭС им. Ленина - и т. д., реконструированными с. - х. совхозами и колхозами - всеми этими беспримерными победами рапортует пролетариат и колхозное крестьянство Советского союза рабочему классу и угнетенным народам всего мира в день 15 - летия существования первой в мире социалистической страны.

Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны, говорил Ленин. Мы отстали от передовых стран на 50 - 100 лет. «Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут», говорит Сталин.

Героически выполняя эти указания тт. Ленина и Сталина, пролетариат Союза, руководимый стальной большевистской партией, показал образцы нового отношения к труду, вывел свою промышленность на такой уровень, когда по выпуску всей промышленной продукции мы заняли второе место, оставив позади Францию, Англию и Германию. Второе же место в мире мы заняли по тракторостроению и в ближайшие два года обгоним родину тракторного производства - Америку, по нефти обогнали Венесуэлу, занимавшую до сих пор второе место в мире, по производству чугуна и стали мы обогнали капиталистическую Англию.

Мы стали крупнейшей страной по выработке электроэнергии. В 1932 г. мы выработаем электроэнергии 17 млрд. киловатт - часов, имея мощность электростанции в 5.600 тыс. киловатт.

«Наша тяжелая промышленность поставлена твердо на ноги и этим самым создана собственная база для завершения реконструкции всего народного хозяйства, база социалистической крупной машинной индустрии» (из резолюции XVII партконференции).

Размах нашего строительства так грандиозен, успехи наши в области техники столь очевидны, что этим не могут не восхищаться даже буржуазные экономисты.

Вот что пишет по этому поводу один из буржуазных экономистов Бон: «Сердце американского инженера начинает горячо биться, когда он слышит, что в России можно отдать свои силы огромному техническому строительству, не считаясь с тесными рамками капиталистических расчетов на прибыль. Он видит, что в России наступил золотой век техники, и что там сливается в одно великое целое воля, уменье и труд».

Мы стали страной самого крупного земледелия в мире - 122 млн. га посевных площадей у совхозов и колхозов. Мы собираем в этом году 18.400.000 центнеров хлопка, этим самым заняв по хлопководству второе место в мире, обогнав Британскую Индию. У нас работают 3.100 машинно - тракторных станций, десятки тысяч прицепных машин и т. д. и т. д.

На этой основе происходит гигантское улучшение материально - бытового положения широких трудящихся масс СССР - единственная страна в мире, которая забыла о безработице. Переведены на 7 - часовой рабочий день 86,4 проц. рабочих тяжелой промышленности, а к концу года будут еще переведены 20 предприятий, 91 проц. всех рабочих по легкой промышленности. 73 проц. на водном и 50 проц. на железнодорожном транспорте, выросла заработная плата, проведена огромная работа по коммунальному строительству. Вырос ряд новых образцовых социалистических городов. Значительно увеличился жилищный фонд, огромные размеры приняло строительство домов отдыха и санаторий, детских оздоровительных лагерей и яслей.

Введено всеобщее начальное обучение, и мы практически приступили к осуществлению программы партии об обязательном общем обучении всех детей от 7 лет. Школа охватила свыше 20 млн. детей и стала доступной и обязательной для всех детей страны. Мы создали школу ФЗУ, готовящую квалифицированные кадры стране и охватывающую 1 1/2 млн. учеников. Во втузах, вузах и техникумах нашей страны обучается свыше 1.200.000 человек. Помимо этого широко развита сеть дополнительного рабочего образования непосредственно на предприятиях - школы, курсы и техникумы. СССР превращается нами в страну сплошной грамоты и занял первое место в мире по техническому образованию.

Каждому рабочему, каждому крестьянину доступна сейчас любая школа, образование он получает не только бесплатно, но при материальной поддержке государства. Доступными стали для широких рабочих масс все виды искусства и культуры.

Особенно разителен наш успех в нацрайонах. Целый ряд нацрайонов, и в особенности окраин Советского союза, ранее обреченных на постепенное вымирание, сейчас снова бурно развивается. В нацреспубликах идет огромный рост нацкультурного строительства. Строится своя промышленность, создаются свои нацкадры, своя пролетарская интеллигенция. Темпы роста культурного строительства в нацрайонах быстрей, чем в центре России. Это можно проследить по такому примеру. В нацреспубликах и областях охвачено в одном 1931 г. обучением такое количество неграмотных, какое было охвачено за последние 10 лет. Адыгея, Осетия, Кабардино - Балкария и другие области нашего нацсоюза стали районами сплошной грамотности. В нацшколах советских республик на родном языке обучается украинцев 93,9 проц., грузин - 98 проц., узбеков - 96,5 проц., тюрков - 96,5 проц., татар - 96,7 проц. и т. д. Таков первый итог 15 - летнего существования страны пролетарской диктатуры, таков итог непрерывной жесточайшей борьбы рабочего класса и трудящегося крестьянства нашей страны под руководством стальной партии большевиков за превращение СССР из страны нищей, убогой, неграмотной в страну социалистическую.

Холодная, голодная, разутая, молодая Республика советов под руководством партии шаг за шагом отвоевывала себе право на существование.

Было время, когда петли мирового империализма туго стягивали шею Страны советов. Юденич подступал к сердцу пролетарской революции - Ленинграду, Деникин занял Украину. На Дальнем Востоке хозяйничали японцы и американцы. В Архангельске высаживали свои десанты англичане. С Урала и Сибири двигался Колчак, и казалось, никакого выхода нет. Но рабочий класс и трудовое крестьянство напрягли все свои силы и под испытанным руководством партии во главе с Лениным одержали одну победу за другой.

На смену Юденичу, Колчану и Деникину были брошены врангелевские, петлюровские и махновские банды. По прямой директиве мирового империализма выступила папская Польша. Страна собирала последние остатки своих сил. Завод за заводом отдавал лучших своих пролетариев, села посылали лучших представителей крестьянской бедноты на последнюю решительную схватку с жировым капитализмом, и это нападение было отбито.

Понеся поражение в прямом бою, буржуазия выдвинула как новое средство борьбы с нами экономическую блокаду. А когда и это средство оказалось бессильным сокрушить быстро крепнущее пролетарское государство, - тогда была сделана ставка на то, чтобы взорвать республику изнутри. На деньги мировых капиталистов были созданы организации, стремившиеся подорвать экономическое положение страны, противодействовать восстановлению промышленности и ее реконструкции. Всем памятна контрреволюционная вредительская организация в Донецком бассейне, еще более разветвленные контрреволюционные вредительские организации - так называемая «Промпартия» и «Крестьянская партия» с Громаном и Чаяновым, контрреволюционные организации в нацреспубликах вроде «Союза освобождения Украины» на Украине, возглавляемого академиком Ефремовым, нацдемовская организация в Белоруссии и т. д. И в то же время белобадиты организовывали непрерывно налеты на наши представительства: было совершено убийство наших официальных полномочных представителей, убийство тт. Воровского, Войкова, убийство генерального консула в Кантоне Хасиса и четырех сотрудников консульства. Фабриковались всякого рода подложные документы вроде всем известного «письма Зиновьева». Капиталистические провокаторы попытались нас спровоцировать на КВЖД, но получили сокрушительный отпор от нашей Красной армии.

Тогда белогвардейцы, инспирируемые генеральными штабами капиталистических стран, пошли на новые виды провокации, организуя убийство иностранных представителей, находящихся в нашей стране, а также и видных политических деятелей других стран с тем, чтобы вызвать войну с нами. Штерн покушался на жизнь немецкого посланника фон Дирксена, глава французского правительства Думер был убит Горгуловым, которого пытались использовать в своих целях русские белогвардейцы и французский генеральный штаб, выдавая его за агента Коминтерна.

Все приведенные факты - только отдельные звенья длинной цепи контрреволюционных выступлений, провокаций и других попыток вовлечь нас в войну с тем, чтобы еще раз попытаться сокрушить единственное в мире пролетарское государство, ставшее маяком для всех угнетенных всего мира.

Эти 15 лет были годами борьбы не только с внешней и внутренней контрреволюцией, эти годы были годами жесточайшей борьбы со всякими оппортунистическими вылазками, имевшими место в нашей партии, отражавшими буржуазное и кулацкое давление.

Партия под руководством своего ЦК провела решительную борьбу с троцкизмом, скатившимся на прямой контрреволюционный путь борьбы с пролетарской диктатурой, ставшим передовым отрядом контрреволюции, с правым оппортунизмом, с право - «левацким» блоком и сейчас дала решительный отпор последней контрреволюционной вылазке Рютина, Галкина, Иванова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены