Охота и молодежь

С А Бутулин| опубликовано в номере №91-92, декабрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хорошо зимой бродить по лесу с ружьем. Только в это время года разрешается охотиться на крупного и пушного зверя. А охота на них наиболее увлекательна.

Кроме зайцев и лисиц в лесах европейской части СССР немало волков и медведей.

Из птиц зимой можно охотиться на куропатку, рябчика, глухаря и тетерева.

По вечерам тетерева, сидящие на деревьях, большими черными комьями падают в снег. Они глубоко зарываются в него, чтобы в тепле провести ночь. Выследив их, вы ранним утром пробираетесь осторожно к месту их ночевки. На рассвете они вылетают из снега, и здесь, при удаче, вы можете получить хорошую добычу. На них же можно охотиться и при помощи чучела. На небольшой лесной полянке вы помещаете несколько чучел тетеревов и рассыпаете немного корму. Тетерева охотно идут на приманку, принимая чучел за своих собратьев.

На кого еще можно охотиться зимой?

Среди пушного зверя наиболее распространена охота на белку, которая составляет от 40 до 60% нашего пушного экспорта. Белка водится повсеместно. Ее можно найти даже в Сокольниках.

Особенно большое распространение за годы революции в СССР получили волки, приносящие неисчислимые бедствия крестьянскому хозяйству.

В Сибири кроме белки, на которую охотятся в лесах, в тундре водится чрезвычайно ценный зверь - песец. Южнее можно охотиться на соболя и на маленького зверька, вроде нашей куницы, который называется колонок. В европейской части СССР наиболее распространена охота на зайца - русака, который водится главным образом в открытых местах. В лесу охотятся на зайца - беляка и. лисицу. На мелкого зверя охотятся обычно в одиночку; крупный пушной зверь, вроде волка и медведя, требует определенной организации. Здесь существует два способа охоты. Один из них, называемый облавой, заключается в том, что большое количество людей, человек 100 - 150, окружают место, где был заранее выслежен крупный зверь, и постепенно загоняют его в небольшое кольцо, где и убивают. Другой способ охоты, так называемый нагон, очень широко распространен в Псковской губернии. Участвовать в охоте нагоном могут лишь высококвалифицированные охотники, хорошо знающие привычки зверя и великолепно разбирающиеся в данной местности. Участвуют в такой охоте обычно два или три человека. Развешивая на деревьях кушак, шапку или рукавицы, они нагоняют зверя друг на друга до тех пор, пока кому - нибудь одному не удастся его убить.

Двадцать миллионов убытка в год от волков

Охота дает человеку очень много. Кроме пользы, которую получает человек от продолжительного пребывания на свежем и чистом воздухе, охота дает еще ряд ценнейших навыков: уменье пользоваться лыжами и обращаться осторожно с ружьем. Благодаря охоте мы получаем большую практику в стрельбе, научаемся ориентироваться в местности, развиваем глазомер, так как уменье определить дистанцию - одно из основных требований, предъявляемых к охотнику. Но кроме этого охота приносит еще и другую пользу. По приблизительным подсчетам, одни волки приносят крестьянскому хозяйству ежегодно убытков на 20 миллионов рублей. Борьба с волками, таким образом, является борьбой за крестьянское благосостояние. Во времена крепостного права наиболее распространенным способом охоты на волков являлась псовая охота, которой в настоящее время, конечно, уже нет. Вместо этого в некоторых селах образуются кружки, достаточно хорошо организованные, имеющие своей задачей истребление волков. К сожалению, мы не можем похвастаться тем, что этих кружков у нас достаточно.

Мы вывозим пушнины на 80 миллионов рублей

Ежегодно за границу вывозится пушнины на 80 млн. рублей, при чем пушнина является одним из наиболее выгодных экспортных товаров. 50% из этого количества добывается не специалистами охотниками, а крестьянами. В этом очень большое экономическое значение охоты, приносящей пользу не только государству, но и крестьянству, для которого она служит подспорьем. Особенно важное значение приобретает охота на севере, где без крупного оленьего стада вообще нельзя прокормиться. Поэтому наши северные и малые народности получают от охоты главный источник своего существования.

Надо ли вовлекать молодежь в охоту?

В каждом человеке в той или иной степени заложен инстинкт охотника. Кроме того, охота сама по себе чрезвычайно увлекательна. Таким образом, говоря о вовлечении молодежи в занятие охотой, надо не вырабатывать каких - нибудь новых мероприятий, а лишь устранить те препятствия, которые мешают вовлечению в занятие охотой молодежи.

1 марта 1923 г. правительством был издан декрет, запрещавший охотиться несовершеннолетним, не достигшим 18 - летнего возраста. Издание этого декрета, очевидно, объяснялось тем, что охота является опасной в более ранние годы... По моему же мнению, такой взгляд является явным предрассудком. Я лично, например, начал охотиться с 8 - ми лет. Все наши лучшие охотники, в свою очередь, стали заниматься ею в самом раннем возрасте. Ребята, получив ружье, чрезвычайно осторожно обращаются с ним. Они знают, что в случае какой - либо неприятности это ружье будет у них моментально отнято родителями. Практика показывает, что большинство несчастных случаев происходит не у ребят, а у молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет. Такой парень, получив ружье, никого не боится Он уверен в том, что бы ни случилось, это ружье у него не отнимут. Кроме того, он глубоко уверен в том, что умеет прекрасно обращаться с ружьем. В результате несчастья на охоте с такими парнями наиболее часты. Поэтому, мне кажется, что ограничение, установленное в 1923 года необходимо снять, оно не только не приносит пользу, а даже некоторый вред.

В заключение несколько о значении охоты в связи с нависшей опасностью войны. Только в охоте занятия стрелковым спортом проходят наиболее интересно и дают самые лучшие результаты в смысле владения оружием, уменья разбираться в местности и т. д. Кроме этого для городской молодежи охота - лучший отдых.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены