Охота

И Дебрин| опубликовано в номере №502, апрель 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ни в одной стране мира нет таких колоссальных охотничьих угодий, как у нас. Ни одна страна в мире не может соперничать с нами по богатству и разнообразию видов охотничье - промысловых животных.

Для многих тысяч советских граждан охота является основной профессией и важнейшим источником средств к существованию. Труд их почётен и славен, как и труд шахтёров, лесорубов, сталеваров. Ежегодно охотники нашей страны добывают на сотни миллионов рублей пушнины, дичи, мяса, пера, пантов и другой ценной продукции.

Из всех краёв и областей Советского Союза Сибирь обладает самыми значительными запасами пушного зверя. Здесь водятся песцы, лисицы, белки. Среди знатных охотников Сибири много молодёжи. Виктор Долганов, секретарь комсомольской организации колхоза «Большевик», Барабинскаго района, с малых лет увлекался охотой. В годы войны опыт охоты пригодился ему на фронте. Теперь он снова вернулся к любимому делу. Свой план в истекшем году Долганов перевыполнил втрое. Он добыл 465 ондатр, 16 лис и мехов прочего пушного зверя на 4220 рублей.

Столь же замечательными охотниками являются Пётр Бабуков, Леонид Пахаренко, Фёдор Васющенко, Владимир Фомин и многие другие.

Молодые охотники - сибиряки - универсалы своего дела. Один и тот же охотник умеет добывать и соболя, и белку, и ондатру, и волка.

В феврале в Новосибирске состоялся первый послевоенный слёт охотников Сибири. С трибуны этого слёта, созванного по инициативе Центрального комитета ВЛКСМ, прозвучал мощный клич ко всей советской молодёжи, призывающий развивать охотничий промысел. Слёт отметил недопустимо равнодушное отношение низовых комсомольских организаций к этому большому государственному делу.

Молодёжь, критиковала работу заготовительных организаций и потребкооперации, плохо снабжающих ружьями, патронами и другими необходимыми принадлежностями охоты.

Отмечалась также и плохая пропаганда охотничьего дела, в связи с чем ещё имеются случаи браконьерства, хищнического отношения к животным.

Пришла охотничья весна. Наступает период гнездования и размножения зверей и птиц. Весенняя охота разрешается только на весьма короткий срок. Есть весной заманчивый вид охоты: это - истребление валков. Трудная охота, требующая большой смелости, выносливости и отваги. Она закаляет волю молодого человека, учит его владеть оружием.

Охота - спорт смелых.

Молодёжь повсеместно должна поддержать призыв сибиряков.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены