«Мячик, прилетевший из Пекина»

В Дубинский| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Да, да, не удивляйтесь! Этот мяч с легким гусиным пером действительно прилетел из столицы Китая. Недавно он приковал внимание тысяч москвичей, побывавших на Центральном стадионе имени Ленина в Лужниках...

Китайская народная игра перьевым мячом называется «юй - мао - цю», что в переводе на русский язык означает «летающее перо». Гусиные перья прикрепляются к мячу для того, чтоб он был устойчивее в воздухе. Отбитый легкой ракеткой, «юй - мао - цю» пулей летит на сторону противника и плавно опускается в незащищенное место площадки. Эта игра очень похожа на теннис, но отличается от него тем, что мяч разрешается принимать только в воздухе. Если он касается площадки, игрок теряет очко. Такие правила намного убыстряют темп игры и требуют от спортсменов стремительности, ловкости и мгновенной реакции на мяч.

«Юй - мао - цю» зародилась на берегах Янцзы и Хуанхэ тысячу лет назад. Со временем «летающее перо» завоевало популярность во многих странах. В Европе эта игра получила название «бадминтон». Она доступна людям всех возрастов и не требует дорогостоящего спортивного инвентаря. В бадминтон можно играть зимой и летом. на открытом воздухе и в спортивном зале. Площадку для игры можно соорудить в каждом дворе.

Впервые познакомил москвичей с этой интересной, увлекательной игрой тренер Олег Михайлович Марков - разносторонний спортсмен и замечательный педагог, не так давно побывавший в Китае. По его инициативе на Центральном стадионе имени Ленина в Лужниках создана специальная секция любителей «юй - маоцю». В ней тренируется более ста человек. Это люди разных специальностей и разных возрастов, но всех их объединяет любовь к древней китайской, игре.

Недавно Олег Михайлович Марков организовал в Лужниках встречу своих воспитанников с китайскими студентами, обучающимися в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. До позднего вечера продолжался этот товарищеский матч «Москва - Пекин», как назвали его зрители.. А победитель соревнования восемнадцатилетний московский студент Володя Максимов, наблюдая за стремительным полетом необычного мяча с хвостовым оперением, в шутку окрестил мячик «спутником».

- Спутник нашей вечной дружбы, - с улыбкой заметил китайский студент Хун Юй - чунь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены