Обыкновенные неонацисты

Михаил Озеров| опубликовано в номере №1333, декабрь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Илона прижалась лбом к его щеке и прошептала:

– Мы пойдем завтра на Терезиенвизе, папочка?

Он ждал этого вопроса. Ждал и надеялся, что не дождется. Очень уж не был настроен Платцер идти туда. Он не мог объяснить почему, просто были какие-то предчувствия, а он верил в них. Но сейчас Платцер понял: он не сможет отказать дочери. Подоткнул со всех сторон одеяло, поправил подушки, поцеловал шестилетнюю девочку и только затем сказал:

– Обязательно пойдем. Спокойной ночи.

– Ой, как я рада! – Илона захлопала в ладоши.

– Я тоже хочу на Терезиенвизе, – встрепенулся Игнац.

– Все пойдем! А сейчас спать! – отец плотно закрыл дверь.

В семь утра Платцер, как обычно, съел бутерброд с джемом, выпил чашку кофе и поспешил в контору. Предстояло заключить выгодную сделку – о продаже двадцати тонн металлолома. Все уже обговорили, однако покупатель вдруг заупрямился, потребовал снизить цену, и контракт подписали лишь после обеда.

Домой Платцер вернулся усталый и раздраженный. Но когда еще в прихожей ему на шею бросилась Илона, он заулыбался. И стал торопить своих.

До Терезиенвизе было рукой подать. Как и в прошлые годы, вокруг кипела веселая, нарядно одетая толпа. Гремела музыка, вертелись карусели, сверкали призывными огнями павильоны, в которых посетители играли на всевозможных автоматах, покупали сладости, пили пиво из литровых кружек, заедая сосисками: разве представишь себе Мюнхен, тем более «октоберфест» – октябрьский праздник урожая – без знаменитого баварского пива и сочных сосисок «вайсвюрстль», местной гастрономической достопримечательности!

Илона съела две порции мороженого. Мальчиков невозможно было увести из тира. А сам Платцер потерял счет количеству выпитого пива. Ничего: такое бывает раз в год! Впрочем, уже пора домой.

Они направились к воротам. Платцер взял за руки Илону и Игнаца, жена с тремя другими детьми шла сзади.

В 22 часа 19 минут они миновали металлический столб с урной для мусора. Платцер запомнил точное время, потому что взглянул на часы.

Именно в этот момент раздался взрыв.

...Платцер с трудом поднял голову, она была словно чугунная. И тут же закрыл глаза от ужаса. К небу поднимался столб дыма, вокруг горели автомобили, в стенах домов зияли пробоины. На асфальте в неестественных позах – люди. В голове, словно молния, пронеслось: «Где мои?»

Из груды кирпичей высовывалась маленькая рука. Платцер стал разбрасывать обломки, и появилось обезображенное лицо Игнаца. Чуть подальше в луже крови – Илона. Тоже мертва.

Разве выдержишь подобное! Он уже не слышал воя полицейских и пожарных машин, не чувствовал, как его положили на носилки. Очнулся в больничной палате. И узнал, что трое его сыновей тяжело ранены, а жизнь жены висит на волоске.

Виновника трагедии Платцер не увидел. Но полицейские, обнаружив тело Гундольфа Кёлера, все поняли.

Бомба, с которой Келер пришел к главному входу на Терезиенвизе, взорвалась раньше, чем он ожидал. Либо вовремя не сработал механизм, либо кто-то включил дистанционное управление, чтобы заодно устранить и исполнителя. Впрочем, «важнее другое: взрыв унес тринадцать жизней, а двести человек попали в больницу.

Кто такой Кёлер? Член «военно-спортивной группы». Нет, к спорту она отношения не имеет, этих парней учат одному – убивать. У «фюрера» Гофмана немалый опыт: он бывший наемник в Родезии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены