Обеспечим колхозам решающую победу

И Киселев| опубликовано в номере №142, январь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пятилетка коллективизации сельского хозяйства. Пять лет. Да разве можно растянуть на такой срок бурный процесс, охватывающий сейчас такие решающие районы, как Северный Кавказ, Нижнее и Верхнее Поволжье? Разве уже не в текущем году эти районы начерно будут коллективизированы. Как можно говорить о пятилетнем плане коллективизации, когда уже сейчас в ряде районов растут новые хозяйственные отношения между крестьянами. Когда уже в ряде районов крестьянские хозяйства коллективизированы на 60 - 80 процентов.

Лишь сюсюкающие да пророчествующие правые оппортунисты и враги Советского Союза могут теперь возражать против коллективизации, против бурного роста обобществления крестьянских дворов. Как зло посмеялась жизнь над теми, кто, отвернувшись от Ленина, попытался противопоставить кооперативный план Ленина коллективизации, кто, отражая кулацкие настроения, ратовал за обогащение индивидуальных крестьянских хозяйств, кто милостиво предлагал кулаку, «мирно врастать в социализм». В работе последних двух лет, действительно, цементируется генеральная линия партии. Партия, как и всегда, оказалась права в борьбе с правыми и «левыми» оппортунистами.

Трудно себе представить, что сейчас творится в деревне. Наряду с сохой, с мелкими карликовыми крестьянскими хозяйствами, вырастают коммуны, районы сплошной коллективизации. Мы чувствуем, как городская жизнь пробивается, ломая межи, частоколы, в деревню. В Хоперском районе сплошной коллективизации можно проехать десятки километров и не увидеть ни одного индивидуального хозяйства, всюду сплошь без межей, сплошь - колхозы. И мы не можем представить себе, что творится внутри этих колхозов, какие процессы происходят.

В некоторых колхозах введены заборные книжки. Каждый колхозник имеет расчетную книжку, работает по нарядам, получает по потребностям. С ломкой экономических отношений рушится, ломается старый быт; трещат скрепы старой деревни; в целом районе ни одной церкви; выброшены на двор, сожжены в печах иконы. И если судить по тем процессам, которые происходят в деревне сейчас, то можно себе представить ясно, какой бурной будет наступающая весна. Выражаясь образно, 10 дней весеннего сева действительно потрясут деревню.

Деревня встала на истинный путь, на путь обобществления крестьянских дворов, мы наблюдаем, как постепенно стираются грани между городом и деревней. Коллективизация приняла невиданный размах. Теперь уже никакая сила не остановит этого бурного потока. Нужно только умело взнуздать эту «деревенскую стихию», обеспечить ее производственным базисом, организационно закрепить инициативу крестьянских масс.

Мы приступаем к подготовке и проведению весенней посевной кампании. Составлены планы, намечены задачи. Но нужно помнить, что все наши предположения, особенно в деле коллективизации сельского хозяйства, будут превзойдены в несколько раз. Помимо усиленного темпа коллективизации текущая весна будет отличаться быстрым обобществлением сельского хозяйства. Сейчас уже крестьянин не удовлетворяется организацией первичных форм объединения. Процесс коллективизации не только ширится, не только захватывает все большее и большее количество крестьянских дворов; мы наблюдаем, как постепенно стираются, образуя колхозы, стремятся обобществить сразу все отрасли сельского хозяйства.

Жизнь ломает и планы, и уставы. Жизнь рождает новые взаимоотношения в крупных коллективных хозяйствах. По плану только по РСФСР предполагается объединить 26 миллионов гектаров, втянуть таким образом в колхозную Систему около 7 процентов индивидуальных крестьянских хозяйств. Этот план будет несомненно перекрыт. Огромный массив под колхозами составит не 34 процента всей годной земли ярового клина, а 50 процентов. Это можно сказать с уверенностью. Мелкие колхозы, товарищества по совместной обработке земли остаются позади, являются уже пройденным этапом. Растут коммуны, артели, районы сплошной коллективизации, крупные коллективные хозяйства, построенные на плановых началах. План РСФСР предполагает организацию 300 административных районов сплошной коллективизации, но их будет больше. И несомненно, что рост социалистического сектора сельского хозяйства будет способствовать и росту урожайности, и расширению посевных площадей. По одной только РСФСР текущей весной намечено расширение площади на 14,5 процентов и повышение урожайности в среднем на 10 процентов. Огромную помощь делу коллективизации окажут 104 вновь организованные машинно-тракторные станции.

Вопреки пророчествам правых оппортунистов, наперекор враждебной кулацкой агитации, рабочий класс перестраивает деревню на новых социалистических началах. Именно текущая весна будет характерна в том отношении, что рабочий класс, на основе новых форм производственной смычки, вместе с бедняцко-середняцкими массами широким фронтом начнет наступление на остатки капиталистических отношений в нашей стране. Теперь, когда мы имеем материальную базу в виде крупных колхозов и совхозов, которая может заменить крупное кулацкое производство - мы практически переходим от ограничения эксплуататорских тенденций кулака к ликвидации кулачества как класса.

Все это, понятно, не означает, что работа в дальнейшем будет протекать в мирной обстановке. Корни капитализма еще не выкорчеваны, еще цепко местами держится кулак, еще огромную силу имеет привычка. Каждый шаг придется брать с бою. Каждый новый колхоз будет вырастать в решительной схватке с классовым врагом, со старыми традициями. Этого нельзя забывать ни на минуту. Не только вокруг колхозов будет происходить обостренная классовая борьба, но первые годы и внутри колхозов мы будем встречаться с обостренной классовой борьбой, правда в иных формах, иными методами. Вот почему не надо обольщаться успехами, всегда уметь организовывать бедняцко-середняцкие массы для отпора классовому врагу.

Эта историческая роль, за которую берется вплотную пролетариат, не пройдет без особых жертв, без огромных трудностей.

Как лучше организовать хозяйство? Как организовать труд? Где найти кадры? Как обеспечить колхозы машинной техникой? Где достать тракторы? Вся эта сумма вопросов именно сейчас приобретает огромнейшее значение.

Не следует закрывать глаза на то, что мы не в силах в текущем году обеспечить колхозы тракторами. Несмотря на огромное напряжение нашей промышленности, мы не удовлетворим и половины спроса на крупные сельскохозяйственные машины.

Вот почему надо иметь в виду два условия - организовать живую тягловую силу, использовать с полной нагрузкой каждую лишнюю лошадь, вола.

Вот почему нужно развернуть бешеную работу по сбору второстепенного экспорта, могущего дать сотни лишних тракторов.

Нынешней весной нужно не только развернуть массовую работу по коллективизации сельского хозяйства. Наличие большого количества колхозов, целых районов сплошной коллективизации ставит во всю широту вопрос организации хозяйства внутри их. Это дело сопряжено с огромными трудностями. Мы впервые в мире приступаем к строительству крупных социалистических хозяйств, размер которых превышает все ранее существовавшие хозяйства в капиталистических государствах. Организация крупного хозяйства требует большого количества кадров специалистов, машинной техники и умения организовать коллективный труд рабочих. Поставленная задача поднятия производительности труда на 30 процентов и снижения себестоимости на 20 процентов может быть выполнена лишь при условии развертывания широкой массовой работы, при условии внедрения методов социалистического соревнования во все процессы колхозной деятельности, при условии правильной расстановки сил внутри колхоза.

Комсомолу следует стать в первые ряды бойцов за новые отношения внутри колхоза, за поднятие производительности труда и снижение себестоимости.

Перенесение городских форм работы, организация ударных бригад, групп по шефству над машинами, развертывание работы производственных совещаний и комиссий - все это должно найти место в колхозах. А все это требует решительной перестройки работы всех организаций в районах сплошной коллективизации.

Нужно понять, что уже сейчас в деревню проникают заводские формы работы, что уже сейчас ставится по - новому работа партийной, комсомольской ячеек и других общественных организаций. Огромную роль в этом деле призваны сыграть рабочие бригады, посылаемые в колхозы. Они - то и должны перенести весь опыт производственных ячеек в колхозы. Не меньшее значение наступающей весной будут играть зерновые фабрики. Помимо существующих совхозов организуется ряд новых с охватом огромного массива земли. Новое здесь заключается в том, что отдельные фабрики и заводы приступают к практической организации советских хозяйств на неосвоенных землях. Так, завод АМО в текущую весну организует совхоз на площади 59 тысяч гектаров земли.

Выполнение качественных показателей в совхозах имеет особо важное значение. Здесь нужно будет снизить себестоимость на 22 процента и повысить производительность труда на 60 процентов. Борьба за эти показатели должна явиться основной задачей всех организаций, в том числе и комсомольцев.

В текущую весну должны также разрешить зерновую проблему и не только снабдить страну необходимым количеством хлеба, но и обеспечить хлебный резерв.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На пик Ленина

Из дневника участника Памирской экспедиции