Оазисы «голубой пустыни»

В Якубович| опубликовано в номере №362, июнь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пустыня! Это слово обычно вызывает представление о сыпучих песках, накаленных солнечным зноем барханах, горячем, обжигающем ветре и караванах верблюдов; или воображение рисует безмолвные просторы Арктики, пургу, собачью упряжку, несущуюся по снежному насту...

Но пустыни бывают не только желто-песчаные или белоснежные. На карте мира немало зеленых пустынь - непроходимых тропических джунглей - и больше всего голубых - бескрайних океанских просторов.

Тихий океан - величайшая из голубых пустынь. В восточной его части встречается сравнительно мало островов. Но чем дальше к западу, тем их все больше. Острова эти часто образуют группы; таковы Марианские, Каролинские, Маршальские и другие. Многие из них известны тем, что на них нашли спасение терпевшие кораблекрушение ученые-мореплаватели.

Наиболее знаменит в этом отношении остров Гуам. Четыреста лет тому назад здесь высадился изнемогавший от голода и жажды первый кругосветный путешественник Фернандо Магеллан со своими спутниками.

Тяжкие муки пришлось перенести отважным мореплавателям в дни скитаний по бескрайним просторам океана. «Вода, - писал один из спутников Магеллана, - которую мы принуждены были пить, тухлая и вонючая, мы ели кожу, которой покрываются снасти, чтобы веревки не перетирали дерева. Мы питались древесными опилками, а мыши сделались таким изысканным блюдом, что за них платили по полдуката за штуку».

Положение казалось уже совершенно безнадежным, когда дозорные заметили на горизонте берег, покрытый пышной тропической растительностью. На фоне синего неба и голубого моря показался остров - зеленый оазис в голубой пустыне.

Флотилия туземных легких лодок - «каное» - вышла навстречу испанским кораблям. Веселые и любопытные островитяне привезли свежую рыбу, битую птицу, фрукты, сахарный тростник. Они бесплатно отдавали все, что у них просили. Но и сами брали то, что им нравилось на кораблях. Пока испанцы запасались на острове водой и провизией, островитяне утащили с корабля, что только смогли. Магеллан наказал за это жителей крайне жестоко. А остров Гуам и соседние с ним назвал «Ладронес», то есть «Воровские», или «Разбойничьи», острова. Это наименование надолго закрепилось за ними, и только впоследствии их стали называть Марианскими.

Многие острова Тихого океана обязаны своим существованием грозным вулканическим силам или же спокойной, безостановочной деятельности коралловых полипов. Быстро растут кораллы. Одно поколение наслаивается на другое, и вот уже образуются береговые и барьерные рифы, а то и целые острова. Наиболее типичной их формой являются атоллы.

И рифы и атоллы как будто самой природой предназначены для использования их в качестве естественных гаваней и опорных пунктов для кораблей.

Вот почему из века в век морские державы мира вели борьбу за овладение «Страной мелких островов» - Микронезией...

Некогда этот «островной мир» принадлежал Испании. Но после того как Филиппинские острова отошли к Соединенным Штатам Америки, Испания потеряла интерес к своим тихоокеанским колониям и в 1899 году продала Германии почти полторы тысячи островов Микронезии по «сходной цене» - за четыре с половиной миллиона долларов.

Германия не долго хозяйничала здесь: не успела разгореться первая мировая война, как японский военный флот занял Микронезию, за исключением Гуама и Джильбертовых островов, которые принадлежали США.

С тех пор Япония - фактический хозяин многочисленных подступов к Австралии и ее островным владениям. Американцы утверждают, что японцы за последние годы вели на островах большое военное строительство. Острова превращались в грозные форты, военно-морские и военно-авиационные базы.

Еще задолго до нынешней войны японцы превратили Марианские острова в опорные пункты будущего наступления на США. На крупнейших островах - Сайпан, Тиниан и Рота - были созданы аэродромы, а на острове Сайпан, - кроме того, и мощные военно-морские базы.

Там, где носилась по океанской глади легкая лодчонка островитянина, теперь бороздил волну крейсер и рев авиационных моторов заглушал разноголосицу пернатого царства.

Даже мелкие Каролинские острова, которых насчитывается не меньше пятисот, - и те частично были превращены в стратегические военные базы. На островах Вагей и Палаа японцы оборудовали стоянки для своих военных кораблей. А два маленьких коралловых островка - Понапе и Кусайэ - превратились в аэродромы.

Все эти военные приготовления были плотно окутаны завесой тайны. Японцы категорически запрещали иностранцам бывать на островах Микронезии. Для путешественников, исследователей и ученых Микронезия как бы исчезла. Она осталась только на картах. Несколько лет назад американцу Вильярду Прайсу с большим трудом удалось получить разрешение на посещение островов Микронезии.

«Мы плыли, - рассказывает Прайс, - по одному из наиболее опасных в мире морских путей, усеянному коралловыми рифами, на которые неожиданные штормы и тайфуны нередко бросают суда. В этих водах иногда появляются и снова исчезают острова вулканического происхождения. Даже названия на старых картах напоминают о грозных силах природы, например: «Остров Вулкана», «Остров Серы», «Огненный остров» и т. д. Теперь все эти острова получили японские названия.

Вдали, на горизонте, показался столб дыма. Это неусыпный страж Марианских островов - действующий вулкан Уракас. Здесь часто происходят его извержения. Тогда пассажиры проходящих мимо судов ощущают толчки, а палубы и каюты (если в последних открыты иллюминаторы) покрываются слоем пепла. Даже и в те дни, когда вулкан бездействует, из недр его слышится глухой рокот».

Уракас - самый северный из островов Микронезии - входит в состав Марианских островов. Самый южный остров в этой группе - Гуам. После того как Магеллан покинул «Разбойничьи» острова, объявив их испанским владением, все здесь осталось без изменения. Изредка сюда заходили корабли, которые везли драгоценности из далекой Мексики, а спустя полтора века после Магеллана на Гуам явился первый испанский губернатор с отрядом солдат и группой монахов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены